1) все таки насколько удивительную хрень способны нести люди, не понимая в предмете
2) задачка, конечно, не из легких, но
3) если будете очень плотно заниматься, то "твоя-моя понимай на базар-вокзал" объясниться, пожалуй, сможете
4) по-началу китайский вам покажется простым - в нем совсем нет морфологии. существительные не склоняются, глаголы не спрягаются - красота.
5) потом поймете, что все не так просто. но это очень потом )))
6) в иероглифику не лезьте
7) слухи о сложности китайской фонетики сильно преувеличены опять-таки теми, кто считает, что все слова по-китайски звучат "хуй"
8) сложности, конечно, есть. и хорошее произношение вы за 4 месяца не поставите, но понимать вас будут
9) в общем, и вы сможете понимать. но не нормальную речь. а если с вами будут говорить как с иностранцем. не очень быстро и тщательно выговаривая.
10) а что вы хотите? 4 месяца для иностранного языка очень короткий срок. тем более, что у вас, скорее всего, опыта никакого нет
11) так что запасайтесь терпением. работайте по 7-8 часов в день. пока блевать от языка не потянет. и удачи!
Лингвистика
Реально ли за 4 месяца выучить китайский на уровне, чтоб понимать простую речь?
Всеволод Овчинников как-то писал, что будучи китаистом по образованию, после охлаждения отношений между СССР и КНР сам напросился поехать на работу в Японию. Так вот уже зная профессионально китайский, он года два сидел в Японии с репетитором, чтобы дойти до хорошего уровня. Это сложности той группы языков.
Так что для китайского языка 4 месяца - это фантастика.
http://ru.wikipedia.org
Реально не много выучить и понимать за 12 месяцев, при условии что вы живете в китайской семье!
думаю нееет)
Китайцы своих соседей из другого города понять иногда немогут, у них там куча диалектов, поэтому лучше учить английский, они его хорошо понимают
думаю что реально, знакомые выучили за год в идеале