Лингвистика
можно ли выучить китайский не участь при этом китайскому в самом китае? =)
можно ли выучить китайский не участь при этому китайскому в самом Китае? =) Хочу поехать в Благовещенск( посчитал что будут в двое дешевле), работать чуть-чуть там и заодно учить китайский, реально ли? Можно конечно поехать в сам Китай учится но по ценам выходит дороже почти в два раза Как думаете ?
Выучить до определённого уровня конечно можно, но:
1. китайский будет никакой (сужу по людям с третьего курса спец. универа, приехавшими в Китай)
2. продвигаться будет очень медленно
3. произношение и сочетаемость будет загублены
Выводы (по личному опыту - 2 года с нуля в Китае) : китайский в Китае нужно учить первые пол-года (для произношения) , затем дома (с бОльшей опорой на китайский интернет и английские учебники, чем на русских преподавателей и учебники) , через пару лет опять в Китае (для практики) .
Непосредственный ответ на вопрос: можно. Если у вас есть талант и большая усидчивость - результат будет средний, Если нет - результата будет практически никакой.
2. продвигаться будет очень медленно
А куда едут те, к-ые учат эсперанто или латынь???
А зачем вообще учить китайский? ? Я инглиш знаю, мне хватает.
можна, если учить на родине некоторое время, но потом обязательно надо в Китае пожить, ато всё в пустую. Ещё важно иметь хотябы одного друга-китайца, который по-русски более менее говорит. Для фонетики он незаменим. На русских училок в этом плане не особо надейся. Но всё равно это лучше, чем в Китае начинать с нуля. Там просто моск сломаешь. Главное помни: с английским китайский ничего общего не имеет. Он сложнее, но в свою очередь интереснее в сто раз. Главное его полюбить и всё будет 好极了
можно найти сеть лингвистических центров и там учить.