Лингвистика

Возможно ли выучить китайский?

Сейчас сама в 10-м классе, английский знаю. Возможно ли выучить китайский в подростковом возрасте до высокого уровня?
Galina Mulina
у меня была одна девочка, начала учить в 9-м, в 11-м (осенью) сдала HSK-3, сейчас на 1-м курсе и весной собирается сдавать HSK-5
Чынаргуль Канаева
Лучший ответ
На это нужны годы и полное погружение.
Вова Кравченко
можно, ничего страшного в нём нет
Как раз в этом возрасте и нужно учить. В китайском сложная фонетика, а с годами способность с имитации теряется, поэтому в детском и подростковом возрасте как раз и нужно ставить произношение, потом Вам будет намного сложнее. Ну и в целом, в 15 лет учиться проще, чем в 45.
Саша Не Важно
возможно все! дети в твоем возрасте многое умеют)) чет китайский
Serdar Ahmedowic
Все зависит от стимула, будет стимул, выучите хоть в 50т, не будет и в 5ть лет начнете ничего не получится
Конечно, возможно. У миллиарда китайцев это получилось. Правда, если начать в 10-м классе, то за подростковый возраст выучить в совершенстве, боюсь, не успеешь. С другой стороны, если не начнёшь, то и вовсе не выучишь. Важнее другое - оно тебе надо? (Если надо - выучишь, а нет - начнёшь и бросишь.)
Федор Сизов
Возможно. Скорость обучения зависит от твоей заинтересованности.
Следует учитывать что в китайском языке выделяется 10 диалектных групп: северная супергруппа (北 бэй, самая многочисленная — свыше 800 млн говорящих), группы цзинь, хой, у (吴), сян (湘), гань (赣), хакка (客家), юэ (粤), пинхуа и супергруппа минь (闽). Диалекты различаются фонетически (что затрудняет междиалектное общение, хотя диалекты связаны регулярными звуковыми соответствиями), лексикой и отчасти грамматикой, хотя основы их грамматики и словарного состава едины. Средством общения носителей разных диалектов служит нормативный китайский язык, каковой в Китае называется путунхуа (普通话), в Сингапуре хуаюй (华语) в Гонконге и на Тайване — гоюй (国语), между ними существуют очень незначительные различия в фонетике, на письме в путунхуа и хуаюй используются упрощённые иероглифы, а в гоюй — традиционные.
Литературный язык опирается на северные диалекты. Современная фонетическая норма основана на пекинском произношении. Однако в прошлом существовали иные произносительные нормы, подчас весьма сильно отличные от пекинской: напр., в эпоху династии Тан, когда было создано большинство классических китайских текстов, норма была основана на южнокитайском произношении, близком к особенностям нынешней диалектной группы хакка.
Другими словами - китайский неоднороден, а подразделяется на 10 диалектов, которые отличаются между собой примерно как американский и британский английский, или даже сильнее.
Чынаргуль Канаева Вам человек про язык, а Вы ему про диалекты -- с логикой как?
конечно возможно! Никогда не сдавайся.