Лингвистика

Сложно ли выучить китайский или это стереотип? Типа испугались иероглифа и орать "китайская грамота", имея ввиду

что это что-то непостижимое.
Китайская грамота (устной речи) как раз очень легка,
но вот сама устная речь для многих невозможна -
из-за тонов внутри каждого слова;
если произнесешь слово не с тем тоном, тебя просто не поймут.
Ек
Екатерина
Лучший ответ
Не напрягайся. Устные электронные переводчики уже начинают делать массовое языкознание архаизмом, а профессию переводчика - делом ограниченного круга учёных.
***zhansaya*** ***askarovna*** а письменные уже давно сделали...
Вера Сливкина Электронные переводчики имеют слишком узкий спектр и не скоро заменят человека.
Он не гиперсложный, выучить вполне можно, просто довольно необычный по сравнению с европейскими.
Основная проблема с иероглифами в том, что написание никак не связано с чтением, соответственно для каждого слова надо заучивать и написание и чтение. Если одно из этого забыл, то второе не помогает вспомнить забытое. В алфавитных языках написание и чтение связаны - забыл одно, другое помогает.
Sayfiddin Karomatov
Иероглифика как таковая не сложна. Она просто "страшно выглядит". А осваивается методом снежного кома: от мелких блоков к крупным. Не вижу принципиальной разницы между наращиванием словарного запаса и наращиванием запаса иероглифов.
С другими же особенностями китайского лично не знаком.
Главное, конечно, содержание, которое Вы вкладываете в слова "сложно" и "выучить китайский". Будут ли практически полезные результаты намного позже чем при изучении (скажем) итальянского? Да! Можно ли самостоятельно догнать до уровня, когда можно консультироваться у благожелательно настроенного китайца? Тоже да!
Яна Дуброва
это не стереотип, а мерзопакостный саботаж уровня "врач-сволочь" когда ставят диагноз, назначают операцию, берут за неё деньги и после ночи в больнице и шва для красоты пациент едет домой в додиагнозопостановочном состоянии... с появлением языкового теста HSK подобные финты с изучением в никуда длительностью десятилетиями постепенно сходят на нет... поскольку учёт и контроль успешно перекрывают бездумный поток фонтанирующих деньгами, неожиданно получивших выхлоп в два иероглифа за год
выучить абсолютно все крайне тяжело. а пользоваться китайским я хоть завтра могу начать, если письменно на компе
да собственно я им уже иногда пользуюсь. в Китае развит реверс-инжиниринг и по программированию тоже есть подобные наработки. я пользуюсь ими, а для этого приходится читать по китайски