Лингвистика

Кем можно пойти работать? если закончил педагогический университет со специальностью филолог?

Оказывается, этим вопросом задаются многие выпускники филфаков - вот ссылка на архив "Ответов": КЕМ МОЖЕТ РАБОТАТЬ ФИЛОЛОГ?

И вот ответ Вашей коллеги, тоже выпускницы педагогического вуза:

Востребованы ли сейчас филологи?

Востребованы, я без работы никогда не сижу, наоборот, приходится отказываться от многих предложений.

Кем может работать человек, получивший филологические образование? Сфер применения полученных в вузе знаний довольно много, в частности, филолог может работать:

школьным учителем;
преподавателем ссуза или вуза;
научным сотрудником Института языка Академии наук;
чиновником (методистом, работником института повышения квалификации, департаментов, министерств) ;
корректором;
пресс-секретарём;
критиком;
журналистом, тележурналистом;
диктором радио или телевидения;
редактором (редактором книг, редактором сайта, выпускающим редактором, редактором телепрограмм, главным редактором, шеф-редактором) .
Yurii Grishin
Лучший ответ
А что этот закончивший УМЕЕТ ДЕЛАТЬ? От этого надо плясать. Потому что если кто-то что-то закончил, это вообще ничего не значит. Так что исключительно по способностям. Если он хотя бы умеет грамотно писать - это уже хорошо, это хотя бы корректор текстов. Если при этом умеет красиво излагать на бумаге - это уже редактор. А если умеет только посуду мыть - ну тогда посудомой, мало ли в мире филологов-посудомоев.
1) ну после такого педагогического - ясный пень не филологом
2) нормальные филологи заканчивают по специальности
Учитель русского языка.
Если знаете его, конечно....
Айша Малик
учителем русского - однозначно, Настя! ошибки исправь
Филологом!
Igor Borissov
Володя Семенов а что делает филолог?
Преподавать, в школе не пробовала?
Милана Бош
Володя Семенов вопрос был задан с целью выявить варианты кроме преподавания в школе. ибо люди идут в пед, уверенные, что есть какие-то варианты кроме школы. речь идет не обо мне, я ваще программист =)
Журналист, радиоведущий.
в газетах нужны грамотные люди.)