Плагиат от Марининой
Слово «гитик» — произвольная комбинация букв, дополняющая формулу фокуса с картами.
Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"
Уже давно Аннушка сообщила нам, что "наука умеет много гитик". Такова была секретная формула одного карточного фокуса. Карты раскладывались парами по одинаковым буквам, и загаданная пара легко находилась. Отсюда следовало, что наука действительно была всесильна и умела много.. . этого самого.. . гитик.. . Что такое "гитик", никто не знал. Мы искали объяснений в энциклопедическом словаре, но там после наемной турецкой кавалерии "гитас"
следовало сразу "Гито" - убийца американского президента Гарфильда. А гитика между ними не было.
Затем о значении науки я услышал в гимназии. Но могущество науки здесь не доказывалось так наглядно, как в Аннушкином фокусе. С кафедры низвергалась и запорашивала наши головы наука, сухая и непереваримая, как опилки. О гитике никто из учителей также не смог сообщить что-нибудь определенное. Второгодники посоветовали обратиться за разъяснением к латинисту.
- От кого ты слыхал это слово? - спросил в затруднении самолюбивый латинист.
И второгодники затихли, предвкушая.
- От нашей кухарки, - ответил я при шумном ликовании класса.
- Иди в угол и стой до звонка, - перебил меня вспыхнувший латинист. - В программе гимназии, слава богу, не предусмотрено изучение дуршлагов и конфорок.. . Болван! Заткни фонтан!
И я заткнул фонтан. Я понял, что гимназическая наука не предназначена для удовлетворения наших, как тогда говорили, духовных запросов.
Лингвистика
В книге Марининой "Имя потерпевшего никто" есть фраза "Наука умеет много гнетик". Кто-нибудь знает, что такое гнетик?
Павел Филатов
Легко копипастой ЛО зарабатывать, дятел шквареный?
Не "гнетик", а "гитик". Вы без труда найдете ответ в Яндексе.
Вообще-то - гитик. Эта фраза из Кассиля, "Кондуит и Швамбрания"