Лингвистика

Помогите, пожалуйста, перевести текст с французского.

Очень нужен хороший перевод, литературный! Буду очень признательна за помощь. Текст пробовала переводить электронным переводчиком, но по всей видимости, в этом тексте много образов, которые переводчик не воспринимает.
Ну, что-то вроде этого:
Целью его было совершенство, но он не сумел убедить самого себя, что приближается к нему, и каждое новое испытание лишь заставляло его поднимать еще выше планку. Он не6 умеет вычеркивать из своей памяти ни тревоги, ни дурные воспоминания и не желает слушать своих друзей, утверждающих, что ему нечего больше доказывать. Он не пойдет к психологу, не проведет курс лечения, не попытается примириться сам с собой или пинком отправить к чёрту весь клубок иллюзий. он не замечает часового со шпагой в руке, который пытается показать ему, что только лишь он сам должен выбрать продолжение своей истории. Как еще положить конец мучению, если только не убаюкать его, едва лишь замаячит его мерзкий силуэт? И вот он уже протянул руку к стакану, чтобы забыть свой стресс. Взлетевший до небес, он погиб. А ведь, однако ж, боль, это воооруженный по всей форме, в каске и сапогах, часовой, чья цель предупреждать о наступлении беспорядка. И хоть его вряд ли можно полюбить, по крайней мере надо быть ему признательным за то, что бьет тревогу. Джо, когда у него заболело сердце, увидел занесенный над своей головой Дамоклов меч, которым потрясало его стадание. Бродя опасными тропами, он не свернул назад, когда это еще можно было сделать. Когда он смотрится в зеркало, то начинает замечать увековеченные шрамы и, может быть, чтобы избавиться от них, он продолжает свой бег за калейдоскопом событий. начавшихся в последнее время после его женитьбы. Превосходный боксер, неспособный защитить самого себя, он все время продвигается вперед вместо того, чтобы прислушаться к уроку Кассия Клея "жалить как пчела и немедленно отбегать". Существуют тела, бунтующие из-за меньшего, отказывапющиеся от соблазнов и прислушивающиеся к доводам рассудка.
Данияр_ Т
Лучший ответ
Ирина Антюхова Спасибо огромное за перевод!
Несколько дней не имела возможности доступа к ящику почтовому, потому так поздно благодарю - огромное спасибо!
Ему, стремившемуся к совершенству, не удалось убедить себя в том, что он к нему приближается, и любое препятствие лишь заставляло его еще выше поднять планку.
Он не может забыть ни свой страх, ни плохие воспоминания и не хочет слушать друзей, которые убеждают, что ему ничего уже не нужно доказывать.
Он не идет к психологу, не начинает лечиться, не пытается примириться с самим собой и дать пинка («наплевать на…» ) всем своим иллюзиям.
Ему плевать на охранника со шпагой, который старается продемонстрировать ему, что лишь он один должен выбрать продолжение его истории.
Как остановить эту муку, кроме как усыпить её, когда появится ее ужасный силуэт? Тогда он протянул руку, чтобы взять напиток и снять стресс. Взлетев так высоко в небо, он погиб (проиграл) .
Однако боль - это охранник в каске и ботинках с оружием в руке, который пытается предупредить беспорядок, и если уж его никогда не полюбить, то хотя бы нужно быть ему благодарным за то, что он бьет тревогу. Когда у Джо заболело сердце, он увидел над своей головой меч бога Дамокла, занесенный для причинения ему страданий. Проходя опасными путями, он не свернул с дороги, когда еще было время. Когда он ищет свое отражение в зеркале, то начинает видеть там шрамы, которые останутся навсегда и, может быть, для того, чтобы забыть о них, он продолжает уходить в свой иллюзорный мир, появившийся в последние дни его семейной жизни. Отличный боксер, неспособный защищаться, он все время движется вперед, вместо того, чтобы следовать уроку Кассиуса Клея "ужалить, как пчела и сразу отступить". Есть тела, которые возмущаются по мелочам, отказываются от соблазнов и подчиняются разуму.
Нина Бледных