Да.
Это мне рассказал мой друг молдаванин.
Лингвистика
Молдавский язык это романский?
Да. Но это искаженныи румынскии. Некоторые даже называют его слэнгом румынского.
Не совсем понятно.
Если вы имели в виду рОманский, то такого языка нет, есть языки романской группы, молдавский тоже относится к ним.
А если вы о рУмынском - это очень похожие языки, различия ничтожные. Какой является диалектом какого.. . -Румынии-то как государству еще и 200 лет нет, а до того было Молдавское и другие княжествоа, так что и румынскому языку столько же. Как же могут молдаване, которые сотни лет жили на своих землях и не вошли в состав Румынии, говорить на диалекте румынского языка?
нет.. . романский, т. е. итальянский из другого семейства по-моему.
Романский само собой.
Большинство современных лингвистов по чисто языковым критериям не выделяет отдельного молдавского языка, а говорит о молдавском диалекте дако-румынского языка, наряду с другими региональными румынскими диалектами: мунтенским, олтенским, арделенским (трансильванским) и др. Помимо современной Молдавии, молдавский диалект распространён также в румынской исторической области Молдова (где находится центр диалектной области — район городов Яссы, Бакэу и Сучава) , в части Трансильвании, а также на Буковине (Украина) .
Языковое строительство нормы литературного молдавского языка, отличной от литературного румынского, производилось с 1924 по 1989 год в СССР. В настоящее время государственным языком Молдавии по конституции является «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики» , идентичный литературному румынскому языку Румынии.