Лингвистика

Учить иностранный язык лучше с личным репетитором или на курсах в небольших группах?

все зависит от личного восприятия... .

мне допустим достаточно тяжело было учить английский в группе... поскольку одно дело, когда все время занимаются только с тобой лично... другое дело когда занимаются со всеми сразу... и иногда идут дальше, даже если ты чтото не понял (точнее иногда просто не ловко тормозить всю группу... и просить разжевать еще раз)

главное не пользуйтесь самоучителем - язык выучить самостоятельно, практически не возможно.

а в плане группы, тут другой плюс... как уже сказали... если уровень позволяет.. и вы нормально все схватывает - в группе вы можете общаться на английском языке... то есть вроде как практики больше.. .
общение не только с преподавателем.... но и с другими учениками... .
то есть в некоторых случаях у вас будет уже не монолог, а диалог.

ну а там смотрите по себе лично.

выберете преподавателя, пройдите тест, который показывает ваш уровень. и может даже посоветуйтесь с репетитором.

хотя репетитору, выгодней заниматься с группой. именно по деньгам.
Николай Сухопутов
Лучший ответ
Лучше - в небольшой группе + личный репетитор!
Сергей Клюев
С репетитором. Говорят сами слушатели, что уровень в группе разный и трудно общаться .
С репетитором лучше.
лучше с репетитором. не забывайте что в группе все соображают на разных скоростях а это значит придется ждать ВСЕХ!!! даже очень тормозных
Смотря на что делать упор.. . Как правило, репетитор делает упор на книжный язык (больше письменных заданий и чтения) . В группе больше возможности научиться разговорному.
Леон Леон
начать лучше с репетитором, а потом, когда достаточный уровень для общения, идти в группу с носителем. Но лучше, чтоб группа была уровнем чуть выше вашего, чтоб не ждать "очень тормозных"
В группе
Vlada Grosu
Лучше всего самостоятельно! Самый эффективный метод.
Полезные сайты: busuu. com, igorkalinin. com (убрать пробелы).
Ash Aper
Если вы хотите, чтобы был личный подход, конечно, лучше с репетитором. Он вам все покажет и будет смотреть лично на ваше знание языка.
Впрочем, в небольшой группе тоже неплохо.
С репетитором всегда лучше. В группах хорошо заниматься уже имея какую-то базу для развития группового общения. Другое дело, что репетитора хорошего найти проблема. Я английский изучаю уже 13 лет. Что-то вроде хобби с личным репетитором. Начинал с нуля. Хожу раз в неделю на 1,5 часа. Говорю достаточно свободно уже давно. Язык конечно не профессиональный, но во всяком случае я всегда могу понять что мне говорят (а это главное в изучении языка) и умею доходчиво объяснить чего я хочу. Проблема традиционных курсов в том, что вас учат говорить, но не учат понимать. А это разные вещи.