Лингвистика
Эмуляция - симуляция
Что есть что? Обязательно ли эмуляция является симуляцией и наоборот? Свое мнение есть, интересно мнение общественности
Пользуясь определениями, данными WMD, можно привести такой пример:
Кошка - пушистая и ловит мышей;
Мышеловка - ловит мышей, но на кошку не похожа - (эмулятор кошки) ;
Мягкая игрушка "кошка" - выглядит как кошка, но мышей не ловит - (симулятор кошки).
Кошка - пушистая и ловит мышей;
Alexander Macht
Замечательный пример))
Сергей Михайлусов
а что значит в таком случае имитировать?
Первый термин только в технике:
Эмуля́ция (англ. emulation) — воспроизведение программными или аппаратными средствами либо их комбинацией работы других программ или устройств. [1]
Симуляция — имитация процесса с помощью механических или компьютерных устройств; чаще всего слово «симулятор» используется применительно к компьютерным программам.
Alexander Macht
Ну выходит, что симуляция обязательно эмуляция?
У меня есть программа - симулирует работу электронной цепи, выдает результат на монитор в виде значений напряжений и токов. Симулятор - потому что с помощью компьютерного оборудования имитирует процесс в электронных цепях, одновременно и эмулятор - воспроизводит работу аппаратного электронного средства.
Меня интересует пересекаемость этих терминов
Я думаю трактовка в каждой отрасли исторически сложилась своя.
Могу привести пример из электроники, а в частности, из отладки алгоритмов микроконтроллеров.
Эмуляция - это воспроизведение работы микроконтроллера с разрабатываемым ПО в составе готовой, реально существующей схемы, с помощью либо самого микроконтроллера+отладчика железного (чаще всего jtag)+отладчика программного (gdb и еже с ним) , либо специального устройства - эмулятора (так было не так давно) +того же отладчика программного. Эти эмуляторы имели набор специальных адаптеров: кабель + система контактов с конфигурацией повторяющей footprint (цоколёвку) микроконтроллера.
Симуляция - это воспроизведение работы микроконтроллера сугубо виртуально, на движке специальной программы, например популярной Proteus, или более академический MatLab+Simulink+ дополнения, реализующие непосредственно модель контроллера.
Вобщем думаю идея такова: Эмуляция - мы что-то вместо чего-то подставляем, заменяем компонент системы. Симуляция - полный виртуал, всё понарошку.
Alexander Macht
последний вывод совпал с моим мнением. Думаю, лучший ответ. спасибо