Лингвистика
Остались ли украинцы говорящие только на своем языке?
Я сам живу в Украине. В Днепропетровске, родном городе, наверное, 100% жителей говорят на русском и на украинском, более того, встречаются личности, которые украинским почти не владеют (вспомните премьера Азарова - тот при вступлении на пост украинским не владел вообще) . Зато в глухих селах есть не знающие никаких языков, кроме своего - как правило, старики за 70. К тому же на западе страны, где полно националистов, украинский действительно единственный изучаемый язык (в эпоху Ющенко там закрыли почти все русскоязычные учебные заведения) . А насчет второго вопроса - русский является языком межнационального общения в странах СНГ, поэтому его более-менее знают и в Беларуси, и на Украине, и в Средней Азии.
А он вообще есть - украинский язык?
Не так уж давно вообще это был один язык. Ярослав Мудрый вроде из Киева, основывал города на Волге, княжил и в ростове и во Владимире - язык-то был один.
Ну чуть расползлись языки за время татарского ига на Руси и пребывания юга под поляками.
Есть, наверно. Где-нибудь в карпатских ущельях. И дети вырастают. не знающие русского языка. Поскольку позакрывали русские садики, школы и институты.
Украина входила в состав России и СССР, где существовало сотни полторы языков. Русский язык самый распространенный из них. Поэтому все остальные народы, в том числе и украинцы, выучили русский, чтобы общаться друг с другом. Русским же учить 150 языков показалось обломно. В целом украинцев отучить от русского языка еще не удалось, как власти ни стараются.
Да полно! Они не только остались, а ещё и размножились! Вот так-то.)))