Лингвистика

Вы переживаете за будущее своего языка ?

Ведь в наше время появилось в языке много сленгов ,сокращений,маты чуть ли не лидирующие , если честно всё это меня раздражает.Нашем языком можно гордится, он считается одним самых сложных языков в мире по своей грамматике (второй после мертвой латыни).Но если носители нашего языка будут так губить свой язык , он запросто встанет в десятку самых простых языков . Почему люди не умеют ценить то что дано им с рождения ? .Я понимаю ,не каждый из нас врожденную грамотность ,допускают ошибки - это простительно. А вот похабить язык сленгом , матом и сокращениями -это уже через чур, я считаю.
Переживаю, но не будет ничего.
Русский язык всё перемелет, ненужное выплюнет, остальное переварит и оставит только самое стоящее.
Иначе бы он не был русским.
Игорь Черемисин
Лучший ответ
Согласен с Вами "на все 100".
ещё русский язык наполнен словами, пришедшие из за границы, например окей
M.k.r United Street Boys
Виктория Найда Ну да , русский язык на 70 процентов из латинского , остальная часть языка произошла из славянских , греческих германских языков....И что это повод не уважать свой язык ? .Во всяком случае у русского языка есть своя грамматическая норма , зачем её нарушать
Прежде чем публично возмущаться состоянием русского языка, Вам нужно было проверить свой текст на наличие в нём ошибок. Их у Вас немного, всего четыре грубых и двенадцать "средней и меньшей тяжести". Когда форма вопроса абсолютно противоречит его смыслу, это чересчур.
Русский язык выдержит! Пока есть хотя бы 5% грамотных.
Виктория Найда Я не знаю кто вы по образованию , учитель русского языка , словесник и т.д ,да действительно я не отрицаю не каждый из нас владеет русским языком в идеале в том числе и я (это крайне тяжело жить иноязычной стране и владеть родным языком,когда не с кем даже на нем поговорить,во всяком случае я стараюсь его сохранять ), но это простительно в какой то степени ,русский язык в совершенстве знать не возможно, я говорю про его испохабленность маты , сленги , сокращения,все это такая грязь....
Спасибо что подсчитали мои ошибки, исправлюсь!
Согласна с Вами, но как изменить ситуацию?
Галина Орленко
Я переживаю за русский язык. Безусловно, на его становление повлияли такие языки, как греческий, латынь, нидерландский, немецкий, английский и прочие. Но следует понимать, что для обозначения множества терминов вовсе не обязательно заимствовать иностранные слова. Я до сих пор не понимаю, к чему было заимствовать, например, такие слова, как «менеджер» , если в русском языке есть слово, являющееся полным соответствием слова "manager" в английском – «управленец» . Не менее раздражает меня ещё одно слово, которое я услышал недавно в политических прениях по телеканалу «Россия 1»... Это слово – «месседж» ("message"). К чему это слово вставлять в русскую речь? Разве нет слова «сообщение» или иного подобного, которое может обозначить этот термин?
1) Нельзя убирать из русского алфавита букву Ё, ибо это будет равнозначно тому, если бы в немецком языке внезапно упразднили умлаут;
2) Нельзя менять орфографию языка («прицтафьте, если бы мы песали так» – это дико) ;
3) Не следует заимствовать «лишние» слова из иностранных языков, то есть заимствовать необходимо только те лексические единицы, которые не имеют аналогов в русском языке, при том, что не предполагается возможным синтезировать новый термин внутри русского языка;
4) Очень пагубно влияет на русский язык (вернее, не столько на русский язык, сколько на людей) развитие интернета – уменьшается активный словарный запас, появляется привычка писать на «олбанском» , появляется пренебрежение правилами орфографии и пунктуации;
5) Уровень культуры русской речи достиг той стадии, когда, порой, на улице можно услышать от человека фразу, состоящую из пяти слов, как минимум три из которых принадлежат к числу ненормативной лексики. На этот счёт у Александра Иванова есть весьма забавная и поучительная пародия, которая называется «Обучение устному» (можете найти и прочитать, ежели не лень) . Вообще, данный пункт можно отнести и к вопросу воспитания личности.
Pavel Zemlyakov
Меня всегда удивляет когда слово "сложный" делают синонимом "хорошего". Язык, как и все остальное в природе, хорош, когда в нем нет ничего лишнего. Русский язык же сейчас, по-моему, переусложнен и наполнен архаичными правилами сомнительной необходимости. И все попытки хоть как-то систематизировать и распутать этот клубок натыкаются на таких вот "защитников красоты родного языка". А в чем красота-то? Словарный запас, которым так любят все гордиться, у нас уже сейчас отстает от того же английского (даже если считать англицизмы, лол)
переживаю. и не только за свой.
Да свершиться предначертанное, не думаю, что мое и ваше мнение что то может изменить, да даже если нас будет сотня или же тысяча единомышленников. Плюс ко всему, наш язык не считается самым сложным из языков в мире...
Виктория Найда Русский язык имеет самую сложную грамматику , в ней очень много разнообразия , которая не постигнута другими языками мира. А про письменность , и про другие элементы языка я ничего не говорил
всё на месте не стоит, всё меняется, устареваются слова и выдумываются новые
да, переживаю
да, это проблема.
At Land
Переживаю, но не очень)))
..
...артур ...