а с английского останутся слова для технических обозначений.
Реально?
Лингвистика
Учёные прогнозируют, что в будущем русский язык станет единым для всех на планете, как самый ёмкий и интеллектуальный,
Вы Задорнова ученым считаете? Совсем нереально! Насчет интеллектуальности - тоже спорно.
Каждый народ будет стараться сохранить свой язык и выдержать мощный натиск английского.
это полный бред. Учитывая, что наука практически у нас померла, носителей в мировом масштабе - мизер.
нет вообще никаких предпосылок к распространению русского.
в конце 80-х был всплеск внимания - когда была перестройка и мода на русское - но как любая мода ушла навсегда.
Не реально.
Мир наоборот идёт по пути упрощения общения.
А русский язык очень сложен.
_Учёные_ такой ерунды сказать не могли.
Здравствуйте!
Процесс взаимопроникновения и взаимного обогащения народов, языков и культур уже идёт давно и всё ускоряющимися темпами. Посмотрите на наш современный языковый Русский текст - сплошь иностранные (международные! ) слова внедрились в наш язык и мы их используем ежедневно: эскалатор, метро, троллейбус, автобус, компьютер, дизайнер.... а это ТЫСЯЧИ СЛОВ! Просто в языковом развитии и взаимопроникновении в будущем наступит такой момент, что людям просто не понадобится ни словарь, ни переводчик, и люди разных стран начнут понимать друг друга, хотя каждый при этом будет говорить как бы на "своём" языке. Поэтому примечателен реальный случай, когда командированный в Москву японец – компьютерщик с переводчиком, не знавший ни слова русского языка вынужден был временно пообщаться с русским программистом, не знавшим ни японского, ни разговорного английского языков (переводчик в это время отлучился перекусить) . И вот они использовав в беседе только известные им обоим международные компьютерные термины, обнаружили, к удивлению их обоих и всех присутствовавших при этом, что отлично понимают друг друга! Это был и юмор, и шок! И показательное подтверждение того, что человечество всё же «идёт» к единому языку землян!
Насчёт "русского" языка очевидно, что едва ли он сохранится теперешнем виде и не будет ни "германского", ни "французского", ни "китайского"...они все "перемешаются... .
Во-первых, уже сейчас, по данным ООН, на планете более 50% людей говорят и понимают на английском языке и число знающих его постоянно увеличивается. Так что очевидно, что "базовым" для международного языка будет, конечно, английский.
И, во-вторых, к единому языку планеты люди Земли всё равно придут, как и к придут к единому государству планеты Земля (типа ООН с хозяйственными функциями в масштабе планеты) , это неизбежный и безостановочный процесс! Точно также как в своё время в прошлом из малых народностей сформировались большие нации.
И в третьих,
Ваше предположение (утверждение) сделанное в Вашем вопросе о русском как базовом Международном языке ошибочно и такие "учёные" на которых Вы ссылаетесь, неизвестны. Уже имеется базовый Международный язык - Английский, его знает сейчас большинство грамотных Землян, в десятках крупных стран мира он либо как основной, либо как 2-й государственный, на нём пишутся компьютерные программы, работает Мировой Интернет, на нём работают все Международные организации и ООН, даже на всех Международных вокзалах и аэродромах всего мира все объявления по радио и надписи дублируются на Английском языке.
УЖЕ ЕСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК - ЭТО ФАКТ и зачем это подвергать сомнению? Странно!
Поэтому так тщетны "потуги" антиглобалистов, не понимающих сущность процессов глобального объединения землян в единую «общность людей планеты» (их не зря называют «движением двоечников» ничего не поникающих в сущности происходящего глобального процесса слияния наций и государств планеты) . Объединилась и экономически и уже политически Европа, азиатские страны также хотят организовать что то подобное.... так мы и обнаружим что живём в едином государстве Землян! И не понадобятся огромные расходы на армии эти расходы пойдут на рост благосостояния и техногенное развитие нашей цивилизации (Космос, Атом, Генная инженерия, Нанотехнологии, Транспорт, Связь, Здравоохранение.... ) И все попытки антиглобалистов остановить этот процесс объединения народов, или повернуть его вспять, обречены на полное поражение!
Всего Вам доброго!
И в третьих,
Всего Вам доброго!
прав был Маяковский: " я русский бы выучил только за то,... "
ЭТо не ученые сказали, а тупоголвые фанатики
Это прогнозируют не учёные, а учОные. УчЁные такой ерундой не занимаются.