Лингвистика

Какие из языков самые простые и самые сложные на ваш взгляд???

Самый лёгкий - Эсперанто.
Поскольку специально создавался таким, чтобы его было легко выучить обычному человеку любой национальности. И это полноценный язык, на котором говорят миллионы людей, люди поют песни, шутят, спорят и объясняются в любви - что бы там ни шипели невежды, не знающие об эсперанто вообще ничего.
Начальные сведения см. здесь:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm

Я прошёл основной курс за полтора месяца, через полгода "не лез за словом в карман", через полтора года уровень владения сравнялся с родным.

Да, если кто-то будет уверять, будто легко выучить английский - не верьте. Литературный английский иностранцу выучить вообще невозможно, а ломаный "международный" из 100-200 слов и нескольких шаблонных фраз не может выразить ничего нетривиального. Хотя 99% верящих, будто "владеют английским", застряли именно на уровне продвинутого попугая.. .

Китайский очень прост по грамматике, но для европейца тоны - почти непреодолимое препятствие. Да и для усвоения иероглифов нужно много усилий.

Какой язык самый сложный - затрудняюсь ответить, да и не понимаю, зачем это. Всегда сложен язык другой группы - в частности, все финноугорские для нас.
Александр Ульянов
Лучший ответ
английский для меня самый простой, самыми сложными считаю арабский, японский, китайский и русский (знать иностранцу так же хорошо этот язык как мы... ну практически невозможно)
Артём Фуртас
Это какой из Вас полиглот получится. Одни люди на лету всё схватывают - другим русским - русский с трудом....
Владимирн Ян
prostoi anglisskii italijanskii
slozhniii s ewropeiskix s4itaetsaj polskii, nemeckii,
В*
Вова**** ****
китайский считаю сложным, запоминать иероглифы и чтение измучаешься, а если хоть на год забросишь - все, начинай заново.
Из романских - немецкий считается сложным, но для меня он проще французского, потому что люблю его.
В общем, было бы желание изучать и интерес к языку, а там и успех)
Нина Вдовенко
нет таких - любой язык сложен и легок по-своему
Mohammad Ebrahimi
по моему мнению самые сложные языки это арабский, кантонский, японский, корейский и китайский. самый простой язык финский