немцы пожалуйста помогите!! несколько предложений "vom imperfekt zum perfekt" буду очень благодарна.помогите

1.Früher aß man den Familien mehr Gemüse. Es gab fast keine Fertiggerichte. Die Hausfrauen kochten fast immer alles selbst. Nicht selten hatten die Familien das Gemüse selbst im Garten. Alles machte viel Arbeit, war aber auch gesünder. 2. Damals ging man auch viel mehr zu Fuß. Die Leute fuhren nur selten mit dem auto. Nur sehr wenige Familien hatten ein Auto. Außerdem arbeiteten die Menschen schwerer. Sie hatten weniger Maschinen. Sie saßen weniger, dafür liefen sie mehr. 3. Man reiste auch viel seltener. Im Urlaub wanderten die Familien oft. Eine Urlaubsreise machten die Leute mit dem Zug. Man besuchte seine Verwandten oder bekam selbst Besuch.
Иван Ермолов
1.Früher hat man in den Familien mehr Gemüse gegessen. Es hat fast keine Fertiggerichte gegeben. Die Hausfrauen haben fast immer alles selbst gekocht. Nicht selten haben die Familien das Gemüse selbst im Garten gehabt. Alles hat viel Arbeit gemacht, ist aber auch gesünder gewesen.
2. Damals ist man auch viel mehr zu Fuß gegangen. Die Leute sind nur selten mit dem Auto gefahren. Nur sehr wenige Familien haben ein Auto gehabt. Außerdem haben die Menschen schwerer gearbeitet. Sie haben weniger Maschinen gehabt. Sie haben weniger gesessen, dafür sind sie mehr gelaufen.
3. Man ist auch viel seltener gereist. Im Urlaub sind die Familien oft gewandert. Eine Urlaubsreise haben die Leute mit dem Zug gemacht. Man hat seine Verwandten besucht oder hat selbst Besuch bekommen.
Лиза Волкова
Лучший ответ
1.Frueher hat man in den Familien mehr Gemuesse gegessen.Es hat fast keine Fertiggerichte gegeben.Die Hausfrauen haben fast immer alles selbst gekocht.Nicht selten haben die Familien das Gemuesse selbst in Garten gehabt.Alles hat viel Arbeit gemacht,ist aber auch gesuender gewesen.
2.Damals ist man auch viel mehr zu Fuss gegangen.Die Leute sind nur selten mit dem Auto gefahren.Nur sehr wenige Familien haben ein Auto gehabt.Auserdem haben die Menschen schwerer gearbeitet.Sie haben weniger Maschinen gehabt.Sie haben weniger gesessen,dafuer sind sie mehr gelaufen.
3.Man hat auch viel seltener gereist.Im Urlaub sind die Familien oft gewandert.Eine Urlaubreise haben die Leute mit dem Zug gemacht.Man hat seine Verwandten besucht oder selbst Besuch bekommen.
Я Батарэйкин