Когда-то Ж и Ш в русском языке были мягкими звуками. Написание ЖИ-ШИ закрепляло это на письме.
Потом произношение постепенно менялось, а орфография сохранилась.
Письмо всегда отстает от устного языка, и в этом есть свой смысл.
Лингвистика
Я серьёзно. А всё-таки, ну, вот нафига ЖИ / ШИ нужно писать с буквой И???
Над пропастью во ржИ - только, Ольк - ты не ржЫ))))
Любви конец — на сердце рубец! » Когда-то учил отец. д теперь меня учат жить: «Трэба жыць як набяжыць... » Анатолий Аврутин ЗАЛ ОЖИДАНИЯ
Раз за разом \Дробясь \До двенадцати раз. \Над душой дыша: \— Скажи, следом шла? \Дрожат, вплоть сошлись\ — Мою знаешь жызнь? Марина Цветаева 1922 МÓЛОДЕЦ\Сказка \4. ВТОРЫЕ ВОРОТÁ
вся орфография имеет один смысл: скорость чтения, а для этого - неважно, как именно записывается слово, важно, чтобы все записывали одинаково.
Посмотри, как пишут слова англичане или французы - вообще звук и буквы часто не связаны.
я многое в русском языке не понимаю: почему все говорят матрас, а писать надо матрац, все говорят друшлаг, а писать надо дуршлаг, почему правильно и твОрог и творОг, почему пишется свЁкла и если в слове есть буква Ё , то на неё всегда падает ударение, а люди говорят свеклА. Почему слово кУхня имеет ударение на У, а говорят кухОнный, почему так многие говорят : здесЯ, так получилосЯ и пр. , почему многие говорят музЭй, крЭм. Почему дикторы на телевидении, которые обязаны говорить правильно, говорят : ПОЛУНОШНИКИ, НИКОЛАВНА. Ну это то, что первое пришло в голову.
Stepanos Vardanyan
Полуно[ш]ники - это московская традиция произношения. В современном русском языке именно московская норма считается главенствующей.
Анна Роговська
как-то заглянула в орфоэпический словарь, сцена была анекдотичная)) *ну нифигасе... вот это да... ничо сибе... да афигеть* - Ольк был в полном ауте)))) запомнилось почему-то только одно слово) не сливОвый, а слИвовый)))))
Stepanos Vardanyan
Вы наверное, удивитесь, но я не говорю "друшлаг". И редко когда слышу такой вариант.
Sedali Abdrazakov
почему так многие говорят : здесЯ = да потому что это МЕСТНЫЙ ПАДЕЖ. И прав был поэт "я из лесУ вышел". Учите русский.
не владею я ОЛБАНСКИМ ЯЗЫКОМ!!!
тебе лично разрешается писать с Э
Казахи эту проблему решили радикально, был Чимкент а стал Шымкент.... акыны однако.
Анна Роговська
акынофф с детства абажаю))) чо вижу - то паю))) каг слышу - таг пишу))))
Даяночка Буянкова
аналогии не видю
Правила есть правила.... жи и ши пиши через И....
Переходи на белорусский. Там как слышится, так и пишется!
Правила основываются на исторической граматике. Во всех языках такое существует. У французов вообще не читаются последние буквы в словах, а они их зачем-то пишут
Рено, например, renault
Может, какие-то причины и есть. Ну узнаешь ты о них. А правило-то от этого не изменится )))
Анна Роговська
В русском языке правила меняются столь часто, что волосы дыбом встают))) бедные школьники)) Вы читали рассказ Чехова *В Париж*? посмотрите на досуге)))
Я думаю, здесь есть своя логика:
1.- из патриотизма, чтоб напомнить:
в сочетаниях ЖИ, ШИ, ЧИ, ЩИ употребляется буква И, а не Ы, поскольку в древности шипящие буквы произносились мягко, поэтому после них писали только мягкие гласные, Отступления от этой системы допустимы в иноязычных именах и названиях: Жылыойский район, Чыонг Тинь, Шымкент.
Т. е. для отличия от иностранных.
2. чтоб не реформировать лишний раз язык, его уже и так много раз подвергали реформам, люди стали путаться, что правильно- что нет.
3.Если допустить здесь фонетическое написание, почему не реформировать другие написания, где это возможно? Это будет толчком к другим реформам, чем закончится- никому не известно. У нас много желающих писать так, как слышат. А слышим мы иной раз по-разному. Такая писанина пойдёт, никто никого понимать не будет.
Я думаю, это правило уже у всех "в крови", никто не путается, вот и пусть так остаётся. Хуже будет, когда начнут придумывать, когда можно заменять на Ы, а когда нельзя. Помните, как когда-то с буквой "ять" было? Где Е, где Я - приходилось наизусть заучивать. И сейчас ещё посветить и посвятить путают.
Не надо ничего придумывать. Пусть останется традиционно, хотя некоторым и непонятно.
1.- из патриотизма, чтоб напомнить:
Т. е. для отличия от иностранных.
Умом Россию не понять...
Анна Роговська
аршЫном общим не измерить)))))))
Правописание существует для лучшего понимание между пишущими и читающими.
Анна Роговська
если я напишу Вам *эх) жЫзнь моя жестянка*, Вы меня не поймёте?)))))
Таковы правила, куда же без них...
это правило такое. поэтому его надо соблюдать.
Жырным шылом ...не канает ткнуть!
Если правила знать, самому приятно читать свои писули.
Ну вот на 0 делить нельзя, так и после ж и ш - и (издавна осталось) . А в казахском языке- можно. Например, ЖЫЛ это год.
мы же русские
Жи, ши - это традиционное написание орфограммы. Неужели она у кого-то вызывает затруднение? Даже первоклашки легко запоминают такую премудрость, а само правило просто украшает язык. Если будем писать без правил, примитивно как-то получится. И ведь немного в языке орфографических правил, всего 72. За 9-11 лет обучения их любой дурак запомнит, даже, извините, попугая и скворца можно научить.
х его з
это традиция языка
,а язык- важнейшая часть соамоидентификации
когда мы станем писать "шЫрака страна майа радная! ", мы перестанем быть русскими
Анна Роговська
традицИя, говорите))) а вот лисицЫн ничего) принимаем))) традиции у нас какие-то странные) Вам не кажЫццо?))))
А для того, чтобы другая девочка не спросила - а зачем после Ж пишем Ы, а не И
В мире много непонятных правил. Многие из них созданы для тренировки памяти, а не из здравого смысла ))
потому что правило такое
Ольк не тупой он просто как все . Вас так научили . Подчиняться правилам . Вам сказали бурундук это птичка так вы и своих детей учите. Для вас алфавит не более чем набор букв. Хотя на самом деле это набор ЗНАКОВ подчиняющихся совсем другим правилам . Любое слово это знаки стоящие в своём порядке, как и любая мелодия написана нотами . Замени нотку мелодия изменится . ожОг ожЁг ЭтоЖ целая песня! Два разных хита! ps Посмотри внимательно на этО :Ы : что ты видишь? а может быть вот так? Ь i . ?
Анна Роговська
если бы Ольк был такой как все, он не задал бы этого вопроса))) а с нотами это Вы неудачно)
Ы/И - это же терция)))))))))
ну что сделаешь правило, мы раньше никогда не задумывались, надо значит надо
а кто его знает.. .
Потому что Ж-Ш всегда твердые, к чему их делать еще тверже?
Анна Роговська
а зачем их пытаться смягчить?))))
!вика С:
это потому, что вы не чожете отличить твердый звук от мягкого
чтоб язык не стал олбанским :)
Так договорились писать, а уж если договорились, значит пиши так.
Встречный вопрос: почему телевизор не назвать шурупом??
если ты деревенщина или ТП, то пиши как хочешь
это чтобы сложнее казался русский язык
Если мне скажут: на щыте или со щытом-воевать я не пойду точно.
Анна Роговська
эээ)) а при чОм тута Щ?))) тута эта правела ни действуед))))))
Аида (Абишева) Мулжигитова
Согласен.Но воевать всё равно не пойду.
русские мозги всегда запутают
когда-то ...кому-то так захотелось!
Чтоб ваша "Марь Ивановна" не влепила тебе двойку :-)
Терентьев Алексей совершенно прав. Написание по традиции.
Потому что так правильно.
Лучше не писать так как хочется, а то можно отхватить 2.