Лингвистика
Подскажите пожалуйста как образуются Present Indefinite Active и Present Indefinite Passive
Подскажите пожалуйста как образуются Present Indefinite Active и Present Indefinite Passive?Это очень срочно
Pres. Indef. Active:
Либо:
to be (is, am,are), в отрицании добавляешь частицу not, в вопросе to be переносишь на первое место в предложении.
Либо все остальные глаголы, кроме to be:
глагол+ -s(если подлежащее He, She, It )
глагол без всего (если подлежащееI, You, We, They)
в отрицании don't/doesnt + глагол без всяких окончаний -s убираем)
в вопросе- Do/Does выносим на 1ое место в предложении + глагол без окончаний
Pres. Indef. Passive:
To be (is, am, are)+ глагол в 3 форме.
в отрицании to be +not + глагол в 3 форме
в вопросе- to be выносим на первое место+ подлежащее +глагол в 3 форме
Либо:
Pres. Indef. Passive:
To be (is, am, are)+ глагол в 3 форме.
1. повествовательное предложение.
present indef. active = либо to be (в нужной форме) , либо V+s(окончание S)
present indef. passive = To be (в нужной форме) + глагол в 3 форме (V3)
2. отрицательное предложение
present indef. active = либо to be (в нужной форме) + NOT, либо do (в нужной форме) + V
present indef. passive = to be (в нужной форме) +not + V3
3. вопросительное предложение
present indefinite active = to be или to do (в нужной форме) + V
present indefinite passive = to be (в нужной форме) +продлежащее+V3
2. отрицательное предложение
3. вопросительное предложение
Present Indefinite Active никак не образуется, во всех формах это почти корень, кроме 3 л. ед. ч. , ну есть еще глаголы-исключения, там формы парадигмы надо запомнить... .
страдательный залог как мне помнится в настоящем времени образуется сочетанием глагола to be со страдательным причастием прошедшего времени смыслового глагола