Лингвистика
Существует ли в грузинских фамиоиях самостоятельное окончание -ашвили? Или это вмего лишь сочетание а+швили?
Нет!!
ЕМНИП "швило" - ребёнок, например Давиташвили - ребёнок давидов...
Версии: Джугашвили, происхождение фамилии
~~~~~~~~
Грузинские фамилии складываются из двух частей: окончания и корня. Если немного ориентироваться в этом, то можно в большинстве случаев сказать, из какого региона Грузии происходит данный род.
Всего насчитывается 13 видов окончаний грузинских фамилий.. .
Самыми распространенными окончаниями считаются «-швили» и «-дзе» ; «-дзе» можно встретить практически на всей территории Грузии, особенно в Аджарии, Гурии и Имерети, реже в восточной части. А вот «-швили» , наоборот, встречается преимущественно в восточной части Грузии: в Кахетии и Картли. На русский язык это можно перевести как «сын» или «рожденный» соответственно. В настоящее время принято считать, что «-дзе» - это окончание у наиболее древних родословных, а «-швили» - более современных.
~~~~~~~~
Cтатья, показавшаяся мне интересной.. .
Александр Городницкий вдруг объявляет евреем Сталина, приводя смехотворные доказательства. Первое: его в этом убеждали бухарские евреи. Заметьте – не грузинские, а бухарские. Им, очевидно, видней. Второе: окончание «швили» в грузинских фамилиях якобы присваивали инородцам. Это неправда. «Швили» по-грузински значит «сын» . Очень многие грузинские евреи действительно носят фамилии с этим окончанием, но всё же подавляющее большинство людей с фамилиями на «швили» – грузины. «Дзе» и «швили» – наиболее распространенные окончания. Вспомним князя Андроникашвили, художника Пиросманишвили, поэта Паоло Яшвили, грузинского политика хрущевских и брежневских времен Джавахишвили, балерину Ананиашвили, академика-психиатра Зурабашвили, нынешнего президента Грузии Саакашвили и многих других.
Далее: слово «джуга» , по мнению Городницкого, размышляющего, понятно, о фамилии «Джугашвили» – это по-грузински «еврей» . Еще одна фантазия. Еврей по-грузински «эбраэли» . Есть еще пренебрежительное «урия» . А «джуги» нет. Наконец, последний довод, не выдерживающий критики. Отец Сталина был сапожником, а это, дескать, исключительно еврейская профессия в Грузии. Можно ли себе представить, что во всех грузинских селах и деревнях, в отрыве от соплеменников, преимущественно обитавших в Кутаисской губернии, жили евреи-сапожники, отдававшие своих детей в церковно-приходские школы, а затем и в семинарии, подобно отцу Сталина? Как бы тогда сохранились в Грузии евреи, чье 2600-летнее пребывание в стране отмечалось недавно и весьма торжественно....
Даже если текст статьи Вам покажется малозанимательным, приведённые в ней фамилии - Андроникашвили, Яшвили, Джавахишвили - позволяют убедиться, что окончание именно "-швили".
~~~~~~~~
Cтатья, показавшаяся мне интересной.. .
Дмитрий Кацай
Oкончание "швили" по-грузински означает сын или дочь!
http://alexcostariha.livejournal.com/4428.html