В начале 20-х годов в партийной среде и особенно среди интеллигенции было распространено мнение, что «Сталин» это простой перевод на русский язык грузинского корня его фамилии — « Джуга », что якобы означает «сталь» . Это убеждение находило подтверждение и с грузинской стороны. Многие крупные интеллектуалы Грузии, академики, писатели в своих частных разговорах со своими московскими и ленинградскими коллегами нередко подтверждали эту версию: «Да, « джуга » по-грузински, а точнее по древне-грузински — означает «сталь» , «булат» .
Однако это не только не так, но и является прямой выдумкой, не имеющей под собой никакого фактического и филологического основания. Дело в том, что сами современные грузины просто не знают что означает слово « джуга », ибо слово это очень древнее. Звучит оно вроде бы по-грузински, но вот значение его просто утрачено. В таких случаях рассуждают примерно так: «Чёрт знает, что оно означает. Говорят «сталь» , значит вроде люди так считают, ну и пусть будет «сталь» .
К такому роду «забытых» слов принадлежит и грузинское слово « джуга ». И означает оно вовсе не «сталь» . « Джуга » — это очень древнее языческое грузинское слово с персидским оттенком, распространенное в период иранского владычества над Грузией, и означает оно просто имя. Значение, как у многих имён — не переводимо. Имя как имя, как русское Иван. Следовательно, Джугашвили — значит просто «сын Джуги » и ничего другого.
Лингвистика
как переводится с грузинского или ст.грузинского-Джуга???
Вас интересует ДЖУГАШВИЛИ.. .
Швили-ребенок, сын
А Джуга.. не переводится вообще...
Швили-ребенок, сын
А Джуга.. не переводится вообще...
Ирина Минтюшинова
Нет меня интересует именно Джуга!!!я у одной знакомой Грузинки спросил,она сказала что это старое слово...надо говорит у дедушки спросить!и что-то никак не спросит...
"Джуга" - на персидском, и многих кавказских языках, например, чеченском, означает - иудей (еврей). На древне-грузинском словом "джуга" когда то действительно называли булатную сталь. Но, только потому, что мусульмане не продавали ее - воевавшим с ними христианам-грузинам. Но, зато ее продавали им - евреи. И в то время в Грузии под словом "джуга" подразумевалась - "еврейская сталь", то есть проданная - евреями.
Аналогично происхождение русского слова - "шлем" (шелом), от еврейского слова - "шолом" (укрытие, защита). Ведь, именно еврейские купцы продавали русичам оружие и доспехи из дамасской стали, которую мусульманам было запрещено продавать - "неверным". Отсюда и арабская вязь на оружии и доспехах русских князей.
Melik Avetisyan
Когда у русских были уже шлемы, арабы не были еще мусульманами. Не несите чушь. Ислам очень молодая религия. К тому же мастера-ремесленники были в большом количестве на Руси, а шлемы никто не делал из дамасской стали, поэтому и не было особой надобности в его завозе евреями откуда-то. Насколько знаю, у русских в чести была больше булатная сталь. К тому же весьма сомнительно, чтобы евреи торговали оружием. Оружие производилось ремесленниками, было авторское и не продавалось как современный ширпотреб. У евреев было свое государство Хазарский каганат, где они составляли большую часть знати. Этих евреев трудно сопоставить с евреями-торгашами без родины и определенного места проживания. Так что рассуждения Князева это полная ерунда.
Kosтяной Череп
Интересно получается у тебя, т. е Русичи сами изготавливали мечи потом продавали мусульманам, чтоб потом купить у евреев... Ты сам то веришь в это??? Насколько я знаю, тайна изготовления оружия Русичей строго охранялась, Мечи из этого материала ценились выше чем Дамаская сталь... Это меч был лёгок, его легко можно было согнуть и он всегда возвращался к первоначальном виду, плюс этот меч легко мог разрубить любые доспехи, оружие и даже камень, к сожалению технология изготовления потеряна... Да ещё один правитель (не помню кто) созвал своих мастеров и приказал изготовить такой же меч, как делали Русы... Но ничего не получилось, правда так появилась Дамаская Сталь. Но мечь Русичей с лёгкостью его разрубал...
Светлана Массаутова
Еще один )мученик ( ученик Задорнова. Гражданин соврамши. Наплел стоко бреда, что разбирать не хочется.
Ольга Романова
Чушь про сталь и про шелом. Шелом это конкретный конусообразный вид древнерусских шлемов
Светлана Массаутова
Во-первых, для скудных знаниями, рассказываю, имя и фамилия пишутся с большой буквы, это вам лично на будущее, не благодарите.
Во-вторых, Янук и Янок это адыгейские фамилии. Навряд ли пригодится, но вдруг...
В-третьих, женщины выходя замуж берут фамилию мужа.
И, в-четвертых, с какого перепуга фамилия мужа, у которого дед адыгеец, как-то повлияла на то, что я русская?))
И главное, если ты глупец, и всем это честно продемонстрировал, тебе помочь сложно, будь ты хоть 100 раз русским. Воспитание это тоже одно из проявлений ума. И эта часть у тебя полностью атрофирована.)) Мои соболезнования.
Если это правильный перевод, тогда понятно почему Сталин стал лидером иудейской секты, а также Путин.
Владислав Стародубцев
сын путы...
Ауе