Лингвистика
Спорим с девушкой,что же такое "сплетни "!?!?(++)
не я уверена она до сих пор в него влюблена)))я те потом как нить расскажу это кора))) карашо моя спелетница беестыдница <smile>id=514 alt=':Нет!:'</smile>это чистая правда)))) ну я верю сплетни это не правда к твоему сведению<###20###img027> <smile>id=510 alt=':Да!:'</smile>да ты что*? не не так ты думаеш ща вопрос задам дааавааай
Сплетня - Слух о ком-чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях
Под словом слухи (СПЛЕТНИ) обычно подразумевается искажение информации, явная ложь или полуправда, которые ставят нас в невыгодное положение в глазах других людей. Если информация достоверна, то ее можно так и определить – как “информацию”. Если же она недостоверна или в ее достоверности есть сомнения, то это слухи или сплетни.
— Рабинович, ходят слухи, что Вы выиграли по лотерее “Москвич”. Это правда?
— Во-первых, не “Москвич”, а сто рублей; во-вторых, не по лотерее, а в карты; в-третьих, не выиграл, а проиграл (анекдот)
Это слово происходит от древнегреческого diabolos, что значит "сплетник", "клеветник" или "ложный обвинитель". Тот, к кому прилагается такое определение, со злыми намерениями выдвигает обвинения против другого. Одна из причин появления сплетен - ЗЛОСЕРДИЕ, злое сердце.
Есть много причин, почему люди сплетничают: желание самоутвердиться, от нечего делать, от обиды, но большая часть слухов формируется и используется вполне осознанно и целенаправленно достаточно умными, опытными людьми для МАНИПУЛЯЦИЙ другими и реализации своих конкретных целей и интересов.
Как правило, неприятные для нас слухи не возникают спонтанно, это сознательное действие одного из участников общения, направленное на то, чтобы сильно поразить собеседника и поставить его в позицию “объясняющего, оправдывающегося”. Опытный манипулятор, как бы невзначай запуская о вас слух или сам доверительно сообщая вам, что о вас говорят “в народе”, использует этот прием, чтобы вывести вас из равновесия.
Замечательно изображает картину сплетни поэт Никитин в стихотворении "Сплетня":
Живи, как отшельник,
Гуляй или плач,
Найдет тебя сплетня,
Придет твой палач.
Ограда мешает -
Сквозь камень пройдет,
Двери не отворит -
Под дверь подползет
В чем грешен, не грешен, -
В набат прогудит,
Навек обесчестит,
По гроб осрамит.
И в грязь тебя втопчет
И недруг и друг
Проклятая сплетня,
Проклятый недуг.
Живи, как отшельник,
Гуляй или плач,
Найдет тебя сплетня,
Придет твой палач.
Ограда мешает -
Сквозь камень пройдет,
Двери не отворит -
Под дверь подползет
В чем грешен, не грешен, -
В набат прогудит,
Навек обесчестит,
По гроб осрамит.
И в грязь тебя втопчет
И недруг и друг
Проклятая сплетня,
Проклятый недуг.
Это то же, что и злословие, толки. Другими словами - пересуды, перетолки, разговоры, трезвон. Ещё можно сказать - злоречие, злоязычие. Суды да пересуды.
слух о ком-либо, чём-либо, обычно основанный на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях