Und die Bücher sind nur ein kleiner Teil dessen, was heute gedruckt wird: Jede Woche werden in Deutschland etwa 8 Millionen Zeitschriften verkauft, jeden Tag nicht weniger als 34 Millionen Zeitungen. Diese billigen Zeitungen, Zeitschriften und Bücher haben die Welt verändert. Ohne sie wäre das moderne Leben nicht vorstellbar. Ohne sie wären die modernen Medien, Rundfunk und Fernsehen, Telefon und Datenverarbeitung nicht entstanden. Diese neueren Medien haben die gedruckte Information nicht verdrängt, sondern ergänzt, ja sogar gefördert. Auch heute noch leben wir im Zeitalter des gedruckten Worts. Dieses Zeitalter begann vor mehr als 500 Jahren mit der Erfindung des Buchdrucks durch Johannes Gutenberg...
Man nimmt an, dass er einige Jahre vor 1400 in Mainz geboren wurde. Erst ein Dokument aus dem Jahr 1455 wirft ein helleres Licht auf sein Leben und Werk.
Лингвистика
Плиз.. переведите на русский с немецкого
А книги — всего лишь маленькая часть напечатанного сегодня. Каждую неделю немцы покупают около 8 миллионов журналов, каждый день — не менее 34 миллионов газет. Эти дешевые газеты, журналы и книги изменили мир. Без них нельзя предствить сегодня жизнь. Без них никогда б не появились современные СМИ, радио и телевидение, телефон и компьютеры. Дальше лень.
И книги составляют лишь малую часть того, что печатается сегодня: Каждую неделю в Германии продается около 8 миллионов журналов каждый день, не менее 34 миллионов газет. Эти дешевые газеты, журналы и книги, которые изменили мир. Без него современная жизнь была бы немыслима. Без этого, современные обработки медиа, радио и телевидение, телефон и данные, не возникло бы. Эти новые средства массовой информации не заменили печатные материалы, но добавил, но даже приветствуется. Мы все еще живем в эпоху печатного слова. Эта эпоха началась более 500 лет назад с изобретением печатного станка Иоганном Гутенбергом ...
Считается, что он родился за несколько лет до 1400 в Майнце. Только один документ от 1455 проливает яркий свет на его жизнь и творчество.