Швеция и Норвегия находятся в Европе, и там - хочешь не хочешь,
а приходится учить европейские языки. Непрерывный поток туристов,
традиционные деловые связи и торговля с многими странами - как тут
без английского? С 1917 года Россия была изолирована от внешнего
мира, и знание иностранных языков было даже подозрительным!
Вот и учили скорее для вида, а в вузах натаскивали только на
переводы технических текстов. Теперь ситуация изменилась, но инерция
велика, и еще не скоро средний уровень владения иностр. языками
повысится.
Лингвистика
Почему у нас.чтобы иностранный язык.надо заканчивать иняз? А в Швеции, Норвегии все говорят по-английски со школы.
Задачи по обучению языку в разных учебных заведениях довольно успешно решаются. Как правило, студентам о них не сообщают, и они думают, что после технического вуза, например, они должны читать Шекспира в оригинале или свободно общаться со сверстниками. А между тем задача перед ними стоит только одна - знакомиться с литературой по специальности, и все. Даже преподавателей для таких вузов учат методике обучения чтению в первую очередь. Все довольно утилитарно. Разве государству интересно давать вам качественные и всесторонние знания английского, чтобы вы что - в Америку уехали или сидели в англоязычных чатах, или смотрели голливудские фильмы? Сама, сама, сама...
В Европе, в школах, английский изучается очень тщательно, уровень его знания намного выше пост-советских государств - вобще изучение иностранных языков в школе на первом месте, в отличии от той же математики. Причем в школьный курс входит изучение как минимум 2-х иностранных языков на выбор: английский, французкий, испанский, русский, и т. д.
Понимаете ли, у нас (Sverige) все фильмы показывают с оригинальной озвучкой, таким образом хочешь или даже если не хочешь, то английский выучишь, ибо слышишь его изо дня в день, а внизу читаешь перевод на шведский. Все дети идя даже в первый класс уже знают элементарные слова и предложения. В школах английскому придают очень большое значение и учат ему интенсивно, ибо знают, что он всегда пригодится в жизни. (Но математика, все-таки важнее, поэтому оратор выше врет) .
А что в России? Все фильмы с русской озвучкой, в школе учат ему как хотят, выпускники вообще двух слов связать не могут (только если не заканчивают школы с углубленным изучением инязыков) . Я помню как-то будучи в России хотела купить кое что, но я не знала как это называется по русски, поэтому сказала слово по английский, ко мне слетелся весь магазин, но НИКТО так и не понял, что я имею ввиду.. .
Моя же свекровь будучи в России вообще была в шоке о того, что больше половины населения вообще не знают английский...
По-моему, самые скверные языковые знания в средней полосе России, поскольку остальные общаются минимум на двух языках: русском и местном. Неплохо было бы иметь хотя бы языковые курсы, освещающие татарский, мордовский и прочие языки нашей необъятной родины, увы, мы не понимаем своих ближних сосседей, не говоря о дальних.
А разве у нас не во всех школах учат английский? В подавляющем большинстве уж точно!
Вам, Алла, неплохо было бы для начала с русским языком разобраться)
Да!