Лексика, фонетика - считается, что это классические различия. На самом деле, американцы настолько серьезно проникли во все сферы, что англичане перенимают все их слова и фонетические особенности. Вместе с тем, это не мешает британцам бороться за чистоту классического английского.
Далее, американцы упростили себе жизнь тем, что "практически изъяли" некоторые грамматические правила или особенности английского языка. Например, трудно встретить американца, который бы использовал времена Present Perfect Continuos, Past Perfect Continuous. В американском английском больше сокращений от английских слов, есть разница в употреблении модальных глаголов. И их "упрощения" связаны с тем, что Америка, в основном, страна эммигрантов и всех, кто ищет свободной и легкой жизни (правда, не всегда находит) и все приезжают со своим языковым наследием, поэтому изучать для них классический английский - лень, мука. Вот они и вносят свои "заморочки" в английский, а также ликвидируют из английского ТО, что им не по душе, ТО, что им сложно, то, что учить неохота. Вот исторически и сложилось, что американский английский - это язык более свободный и упрощенный. Но с другой стороны, американский вариант обогащается новыми словами или же знакомые слова обрастают новыми смыслами с невероятной скоростью, все по тем же социально-историческим причинам.
Лингвистика
Чем английский язык отличается от американского?
Тем, что английский язык существует, а американский - нет.
Выделяют американский языковой вариант английского языка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_вариант_английского_языка
Произношением, и в американском больше буквы "А" в некоторых словах, там, где в английском "О"
Некоторые слова разные
американский - искаженный английский
Об этих отличиях больше говорят чем они есть, диалекты самой Англии больше разнятся между собой чем общепринятые варианты американского и британского английского. Предлагаю не парится, Единственное отличие которое я воспринимаю всерьёз это произносимая R [ar] в американском варианте, мне так больше звучание нравится :-))))))))
ой я по этому работу писала... там и произношение и написание слов и грамматика.. например если в английском мы должны употреблять определенное время то в американском там можно подствить сразу несколько... американский намного проще.. . дифтонги разные.. короч много всего) но все равно американский вытекает с английского)
американский вариант английского языка намного проще в произношении, вернее много звуков не требует правильного полного произношения, это вроде небрежного варианта английского языка. также много у них много разных слов, обозначающих одни и те же явления
https://telegram.me/LiveEnglish
@LiveEnglish - Занимательное изучение английского языка на каждый день!
Смешные картинки, популярные слова и рассказы!
И все это в одном удобном канале Telegram! Учить английский - легко!
Чтобы присоединиться можно перейти по ссылке, либо вбить в своем поиске Telegram @LiveEnglish
Удачи и успехов!!!!