Личные местоимения третьего лица (он, она, оно, они) во многих языках происходят из указательных местоимений (ср. оный, оная, оное, оные) . Поэтому личные местоимения третьего лица различаются по роду (как прилагательные) , а местоимения первого и второго лица не различаются. Оно и понятно, сначала люди говорят "этот или оный (человек) ", а потом слово "этот" становится местоимением "он".
Личные местоимения первого и второго лица (я, ты, мы, вы) являются очень древними в большинстве индоевропейских языков, и сохранились (в видоизмененной форме) со времен существования индоевропейского праязыка. Напр. , русское я, англ. I, франц. je все восходят к индоевропейской основе *eg- с аналогичным значением.
Категория грамматического рода -- это особенность грамматической системы многих языков. В языках индоевропейской группы она является следом грамматической системы общего древнего праязыка. Считается, что деление существительных на классы по признаку рода имело первоначально определенный смысл, а не было чисто грамматическим. Например, до сих пор многие названия детей, детенышей и молодых животных в немецком языке имеют средний род. То есть средний род выражает неразвитость или недостаточную развитость половых признаков.
Выдающийся русский языковед Виктор Владимирович Виноградов в своем труде "Русский язык" пишет:
"Категория рода имен существительных, представляя собой во многих отношениях палеонтологическое отложение отживших языковых идеологий, однако, не является в современном русском языке только техническим шаблоном "оформления" существительных. "
Тема грамматического рода и его происхождения очень сложная, и ее сложно охватить с помощью нескольких предложений. Если Вам интересно, поищите русский перевод труда Йенса Есперсена "Die Sprache, ihre Natur, Entwicklung und Entstehung." (Heidelberg, 1925)
Лингвистика
Как вы думаете откуда взялись местоимения? Мне это очень интересно, а вдруг вы знаете...
там кого то имели походу... с тех пор и называют те места-место имения...
ты вслушайся в слово" МЕСТО ИМЕНИЕ" =))) ну всё же понятно, что бы не пошлить, но говорить))
ну вместо имени надо же было что-то употреблять вот и появилися местоимения