Как вы считаете украинский язык это изначальный древнерусский язык или же это древнерусский язык искаженный зап. славянами и тюрками?
Если 1ый вариант, то получается что нынешний русский язык это украинский (древнерусский язык) но искаженный скандинавами ?
Есть ли у вас по этому вопросу какая нибудь инфа?
П. С. Своим вопросом ни русских ни украинцев обидеть не хотел это просто интересующий меня вопрос.
Лингвистика
Вопрос внутри !!!
Языки не формируются из неоткуда и в один миг: -(,
это постепенный накопительный и изменяющийся процесс.. .
По сути на формирование языков влияет родство, правящяя
элита, культурные связи в рамках культурного обмена,
просто мода.
- - ---
На Территории Украины жили (да и живут потомки)
Славян, отсюда и славянская основа языка, было совместное
государство славян с готами, отсюда и некоторые германизмы
включая всем ставшим своим и родным готское слово "хлеб (хлиб) "
Влияние Скифов и Сармат оставивших кучу иранизмов вошедших
не только в украинский, но и в русский и тюрские языки. Так же некоторые
иранские и чисто тюрские от культурного обмена с развитым на то время
государством Турции. В рамках единого государства ВКЛ и Речи Посполытой
где был общий язык (западноруськый) для юговосточной Польши (повлиявший на
формирование современного польского литературного языка) , Украины
и Беларуси (после рапада Речи посполытой западноруськый язык распался на современные
литературные украинский и беларуский), так же на
западноруськом (староукраинском, старобеларуском)
разговаривала значительная часть Молдовы.
- - ---
Современный русский язык начал формироватся начиная с 15 века, когда
Московское царство захватило новгородские земли.
В Ногороде (согласно найденным берестяным грамотам) разговаривали
на лехитском диалекте, а в московском княжестве на киевском диалекте
с большим влиянием староболгарского (использовавшегося
для написания церковных книг, иногда этот язык ещё
называют церковнославянским или старорусским. "слово о полку Игореве"
написанно именно на этом церковнославянском придуманным Кирилом и Мефодием
на основе солунского диалекта как общего для напасания
церковнославянских книг языке) В русский также вошли и тюрские,
иранские, французкие, английские, голанские, латынь и так далее
в качестве того же культурного обмена, моды и тому подобного.. .
В 18 веке появилась художественная литература давшая
литературные как русский, так и украинский, так и польский
и так далее современные языки. И несмотря на появившиеся словари
фиксирующие "правильное"употребление литературных слов, всёравно языки
пополняются и видоизменяются.
- - ---
ближе к средневековому языку на котором говорили на территории
России конечно же русский: -),а на территории Украины, конечно же
украинский; -)
просто мода.
- - ---
пополняются и видоизменяются.
- - ---
украинский; -)
Мне кажется, оба языка были искажены, и сейчас определить какой ближе слишком трудно.