Лингвистика

кто хорошо шарит по немецки проверьте если не сложно 1о упр.

Поставьте предложения в указанное время. Обратите внимание на отделяемые и неотде-ляемые приставки. Переведите предложения на русский язык:
1. Der Wagen (sich überschlagen Perfekt) mehrmals. 2. Er (überschlagen Perfekt) im Buch einige Seiten. 3. Sie (überschlagen Perfekt) die Beine. 4. Die Wellen (sich überschlagen Präteritum). 5. Er (überspringen Perfekt) einen Zaun. Der Redner (überspringen Perfekt) dieses Thema. 6. Der Redner (überspringen Perfekt) auf ein anderes Thema. 7. Der Sprung ist ungültig, weil der Sportler (übertreten Perfekt). 8. Der Fluss (übertreten Perfekt) nach dem Regen. 9. Er (übertreten Perfekt) zu einem anderen Fußballklub. 10. Er (übertreten Perfekt) ein Gesetz, eine Vorschrift. 11. Ich (übertreten Perfekt) mir den Fuß (= verstaucht, vertreten). 12. Sie (überwerfen Perfekt) dem Kind eine Decke. 13. Er (überwerfen Perfekt) ihr rasch die Jacke. 14. Er (sich überziehen Perfekt) einen Mantel, weil es kühl war. 15. Er (überziehen Perfekt) die Polstersessel neu. 16. Sie (überziehen Perfekt) das Bett frisch.
У Вас упражнение на приставку über-, которая в одних случаях может отделяться, в других- нет, в зависимости от значения слова.
Вот взгляните хотя бы здесь на примеры с глаголом überschlagen.
http://de.thefreedictionary.com/überschlagen Если здесь непонятно, можно найти про эти приставки с русским пояснением в интернете, но там нет примеров на все значения, что у Вас.
Вы должны были изучить разные значения этих глаголов, наверное, Вам давали этот список.
1. Der Wagen hat sich mehrmals überschlagen. 2. Er hat im Buch einige Seiten überschlagen. 3. Sie haben die Beine übergeschlagen. 4. Die Wellen überschlugen sich. 5. Er hat einen Zaun übersprungen. 6. Der Redner ist auf ein anderes Thema übersprungen. 7. Der Sprung ist ungültig, weil der Sportler übergetreten ist. 8. Der Fluss ist nach dem Regen übergetreten. 9. Er hat zu einem anderen Fußballklub übergetreten. 10. Er hat ein Gesetz, eine Vorschrift übertreten. 11. Ich habe mir den Fuß übertreten. 12. Sie hat dem Kind eine Decke übergeworfen. 13. Er hat ihr rasch die Jacke übergeworfen. 14. Er hat sich einen Mantel übergezogen, weil es kühl war. 15. Er hat sich die Polstersessel neu überzogen. 16. Sie haben das Bett frisch überzogen.
Там, где приставка отделяемая, ударение падает на нее, а если она неотделяемая, то ударение падает на корень слова.
Люция Хаирова
Лучший ответ
1. Der Wagen hat sich mehrmals übergeschlagen. 2. Er hat im Buch einige Seiten übergeschlagen. 3. Sie haben die Beine übergeschlagen. 4. Die Wellen hatten sich übergeschlagen. 5. Er ist einen Zaun übergesprungen. 6. Der Redner ist auf ein anderes Thema übergesprungen. 7. Der Sprung ist ungültig, weil der Sportler übergetreten hat. 8. Der Fluss ist nach dem Regen übergetreten. 9. Er hat zu einem anderen Fußballklub übergetreten. 10. Er hat ein Gesetz, eine Vorschrift übergetreten. 11. Ich habe mir den Fuß übergetreten. 12. Sie hat dem Kind eine Decke übergeworfen. 13. Er hat ihr rasch die Jacke übergeworfen. 14. Er hat sich einen Mantel übergezogen, weil es kühl war. 15. Er hat sich die Polstersessel neu übergezogen. 16. Sie haben das Bett frisch übergezogen.

В перфекте неизменяемая часть глагола ставится на последнее место. Если глагол с отделяемой приставкой, то в партицип 2 она не отделяется. Спряжение сильных глаголов нужно выучить или найти в таблице.
Саша Леденёв
Der Wagen hat sich mehrmals übergeschlagen. Und so weiter.