Помогите по немецкому) проверьте пожалуйста перессказ текста ?
Ich habe den Text gelese , der heisst der Supermarkt , der auch sonntags geoffnet war . Die Hauptheldien dieses Texstes ist Irma , die unakkurate und einsame Frau ist . Ihre ganze Wohnung ist sehr schmutzig und nicht aufgeraumt . Das Bett war ungemacht . Seit Wochen. Im Wohnzimmer lagen ihre Kleider auf dem Boden , alte Zeitungen . Irma raumte in der Wochnung nicht auf und geht in den Supermarkt , der sonntags bis zwolf geoffnet war . .Das war das Beste am Stadtrand : der Supermarkt , der auch sonntags geoffnet war .Sie zog schnell ihren Ledermantel und Tuch und ihre Stiefeln uber . In ihrer Einkaufswagen lud sie zwei Tiekuhlpizzas , eine Familienpackung Karamelleis , knisternde Schateln mit schokoladeuberzogenen Sussichkeiten , eine Flasche Ramazotti , bittersuss zum Weinen , und drei Taschenbucher mit romantischen Titeln ein , hiessen Die Rache einer Frau und Opfer der Liebe . Wenn sie in der langen Schlange vor der Kasse stand und begann sie zur Besinnung kommen und dachte uber sich , was tue ich uberhaupt da . .Es war Sonntag . Musste sie wieder durch die ganze Stadt fahren , um das Haus der Familie Shwarz zu putzen . Nach dem langen Nachdenken hat sie den Mann gesehen , der sich langsam umdreht hat . ER war ein nicht mehr ganz junger , etwas dicklicher Mann , blass , unrasiert ) Er bezahlte seine Einkauf und lagen sie auf dem Rollband .
Ich habe den Text „Supermarkt“ gelesen, der auch sonntags geöffnet war . Die Hauptheldin dieses Textes ist eine unordentliche und einsame Frau namens Irma . Ihre ganze Wohnung ist sehr schmutzig und nicht aufgeräumt . Das Bett ist seit Wochen ungemacht. Im Wohnzimmer liegen ihre Kleider und alte Zeitungen auf dem Boden. Irma geht in einen Supermarkt, das Beste am Standrand, das sonntags bis zwölf geöffnet war. Sie zog schnell ihren Ledermantel, Tuch und ihre Stiefeln an. In ihren Einkaufswagen lud sie zwei Tiefkühlpizzas, eine Familienpackung Karamelleis, knisternde Schachteln mit schokoladeüberzogenen Süßigkeiten, eine Flasche Ramazotti zum Weinen und drei Taschenbücher mit romantischen Titeln. Sie hießen Die Rache einer Frau und Opfer der Liebe . Als sie in der langen Schlange vor der Kasse stand dachte sie: was tue ich überhaupt da? Es war der Sonntag. Musste sie wieder durch die ganze Stadt fahren, um das Haus der Familie Schwarz zu putzen? Als sie daran dachte sah sie einen Mann, der sich langsam umgedreht hat . Er war nicht mehr ganz jung, etwas dicklich, blass, unrasiert. Er bezahlte seinen Einkauf und lag den auf das Rollband.
Пересказ=это обычно -ПЕРЕВОД... а где исходный текст???? Я лично в женских штучках типа КУЛИНАРИИ\ Моделирования -и на русском-не могу разобраться....