для тех кто знает немецкий/переведите пожалуйста простенький текст/с русского на немецкий/буду очень благодарна/

Привет,Кристина! Очень скучаю по тебе.С тех пор как ты уехала ничего не изменилось. Только я стала страше. Вчера у меня дома была вечеринка вчесть моего 18 летия. Жаль, что тебя не было. Всё прошло прекрасно Мы с моим другом стали ещё ближе. Думаю, ты знаешь о ком я говорю. Единственная проьлема с моей сестрой. Она как всегда ни с кем не разговаривала. не пыталась подружиться. Хочу это изменить. Попытаюсь ей помочь. Как твои дела Что нового в твоей жизни? Люблю ,скучаю и жду письма. Дана.
*A
*** Aimaganov ***
руслан абдулкадыров зачем вы выдаёте "перевод" online-прогрммы за свой? если языка не знаете, зачем "отвечаете"?

Hallo Christina,

ich vermisse dich sehr. Es gibt nichts Neues zu berichten, alles ist beim Alten. Nur ich bin älter geworden. Gestern habe ich meinen 18ten Geburtstag mit einer Party zu Hause gefeiert. Schade, dass du nicht dabei warst. Die Party war toll! Mein Freund und ich sind uns noch näher gekommen. Meine Schwester ist das einzige Problem. Auf der Party hat sie mit niemandem gesprochen, sie hat nicht mal versucht Kontakte zu knüpfen. Ich möchte das ändern und versuch ihr zu helfen.
Wie geht es dir? Was gibt es Neues bei dir?

Ich hab dich lieb. Ich vermisse dich und warte auf deine Antwort.

Dana
Сергей Гусаров
Лучший ответ
Hallo, Christina!
Sehr langweile ich mich nach dir., Seitdem du nichts abgefahren bist hat sich geändert. Nur wurde ich älter . Gestern hatte ich die Häuser eine Party zu Ehren meines 18 Jahres. Es ist schade, dass du nicht warst. Aller ist sehr gut Wir mit meinem Freund des Stahls noch näher gegangen. Ich denke, du weißt von wem ich ich sage. Einzig Problem mit meiner Schwester. Sie wie immer mit niemandem nicht sprach. Versuchte nicht, sich anzufreunden. Es ich will ändern. Ich werde ihr versuchen, zu helfen.
Wie deine Schaffen Dass neu in deinem Leben?
Ich mag, ich langweile mich und ich warte auf den Brief.
Ist gegeben.
Hallo, Christina!
Sehr langweile ich mich nach dir., Seitdem du nichts abgefahren bist hat sich geändert. Nur wurde ich страше. Gestern hatte ich die Häuser eine Party вчесть meinen 18 летия. Es ist schade, dass du nicht warst. Aller ist sehr gut Wir mit meinem Freund des Stahls noch näher gegangen. Ich denke, du weißt von wem ich ich sage. Einzig проьлема mit meiner Schwester. Sie wie immer mit niemandem nicht sprach. Versuchte nicht, sich anzufreunden. Es ich will ändern. Ich werde ihr versuchen, zu helfen.
Ist gegeben.
Eleniko )))
Hallo, Christina!
Sehr verpassen tebe.S da Sie links, hat sich nichts geändert. Aber ich hatte Angst. Gestern hatte ich ein Fest zu Hause vchest mein 18-jähriges Bestehen. Schade, daß du nicht da waren. Alles lief perfekt mit meinem Freund, wir wurden sogar noch näher. Ich denke, Sie wissen, wen ich meine. Nur prolema mit meiner Schwester. Sie wie immer niemand gesprochen. nicht versuchen, Freunde zu finden. Ich will das ändern. Ich werde versuchen, ihr zu helfen.
Wie steht es in Ihrem Leben Was gibt's Neues?
Ich liebe dich, vermisse dich und für den Brief warten.
Dana.
Viktoria Pletenytska