Проверьте, пожалуйста, перевод текста (с русского на немецкий).
Команда из 30 испанских ученых сегодня официально объявила об успешной операции по полной лицевой трансплантации. По словам медиков, их пациент ранее в результате несчастного случая выстрелил себе в лицо, но во время операции он получил полностью новое лицо, кожу и мышцы. Также врачи пересадили ему от донора ряд костей черепа, нос, губы и обе челюсти. Heute das Kommando aus 30 spanisch Wissenschaftler machen die amtliche Mitteilung uber die erfolgreiche vollständige Gesichtstransplantation. Die Arze sagen, dass Ihrer Patient durch Unfall in seinen Gesicht geschlossen hat. Aber bei Operation er bekam das neue Gesicht, die Haut und die mimische Muskeln. Also die Arzte verpflanzen aus Organspender eine Reihe von Schädelknochen, die Nase, die Lippen und die beide Kiefer. Вся операция длилась более 22 часов и сейчас мужчина успешно проходит процесс восстановления, говорят медики из Университетского госпиталя Валль д`Эрбон. Испанские врачи говорят, что всего на сегодня в мире было проведено 10 операций по лицевой трансплантации, но данная операция стала самой сложной и масштабной. Сами хирурги говорят, что именно их операция была первой полной лицевой трансплантацией, так как до сих пор людям пересаживали лишь те или иные части лица и черепа. Die Operation dauerte mehr als 22 Stunden und jetzt der Mann wiederhergestellt ist, sagen die Arzte aus Krankenhaus Vall d'Hebron. Spanische Arzte, dass es wurde etwa 10 Gesichttransplationen durchgefuhren, aber diese Transplation was die komplizierte und die maschtabischte. Die Chirurge selbst sagen, dass gerade Ihre Operation war die erste vollständige Gesichtstransplantation, weil fueher nur die andere Gesichtteile und Schädelteile waren verpflanzt. Сообщается, что операция была проведена 20 марта в Барселоне, а в процессе пересадки принимали участие почти три десятка специалистов разного профиля. Сам прооперированный мужчина говорит, что после операции он взглянул на себя в зеркало и остался удовлетворен результатом. Man meldet, dass die Operation was am 20sten Maerz durchgefuhrt. Etwa 30 Fachaerzte mitteilten in Transplantationsprozess. Der operierte Mensch sagt. Dass nach der Operation er hat sich im Spiegel besehen und was mit Ergebnis sehr zufrieden. Напомним, что первая операция по лицевой трансплантации была проведена во Франции в 2005 году, когда 38-летняя Изабель Динуар после укуса собаки получила новую щеку, нос и губы. После этого похожие операции проводились в Китае, Европе и США, причем часть пациентов не смогли жить с новым лицом из-за отторжений, официально известно, что как минимум один пациент скончался в результате попадания инфекции. Man erinnert, dass die erste Gesichttransplatation was in Frankreich in Jahre 2005 durchgefuhren. Die 38-jährige Isabelle Dinoire, deren Gesicht durch den Angriff ihres Hundes entstellt worden war bekam die neue Wange, die Nase und die Lippen. Nachdem waren die ahnliche Operationen in China. Europa und USA durchgefuhrt, wobei ein Teil der Patienten koennen mit Neuen Gesichten nicht leben infolge die Abstoßung. Es war bekannt, dass ein Patient storb infolg die Ansteckung. Испанские медики рассказали, что им во время операции пришлось работать сразу с несколькими типами ткани - кожной, мышечной и костной. Однако на чисто медицинских сложностях операции лицевая трансплантация не заканчивается. Есть еще масса психологических и этических проблем, связанных с пациентом. Медики говорят, что их пациент де-факто стал почти не похож на себя до несчастного случая. Spanische Aerzte sagt, dass bei Operation sie mit einige Gewebetypen arbeiten (mit Haut, Muskeln und Knochengewebe). Doch wegen diese Schwierigkeit die Gesichttransplation konnen nicht beenden. Es gibt viele psychologische und etische Problewmen mit Patient. Die Arzte sagen, dass Ihre Patient de facto sieht nicht
Der Mannschaft aus 30 spanischen Gelehrten hat heute die erfolgreiche Operation nach der vollen Gesichtstransplantation offiziell erklärt. Nach den Worten der Ärzte, ihr Patient hat im Ergebnis des Unfalls sich auf das Gesicht früher geschossen, aber während der Operation hat er vollständig das neue Gesicht, die Haut und die Muskeln bekommen. Auch haben die Ärzte ihm vom Spender die Reihe der Knochen des Schädels, die Nase, die Lippen und beide Kiefer umgesetzt.
Die ganze Operation dauerte mehr 22 Stunden, und jetzt verläuft der Prozess der Wiederherstellung beim Mann erfolgreich, es sagen die Ärzte aus dem Universitätsspital Vall d'Hebron. Die spanischen Ärzte sagen, dass für heute in der Welt nur 10 Operationen nach der Gesichtstransplantation durchgeführt war, aber die vorliegende Operation wurde die kompliziertest und großzügig. Die Chirurgen sagen, dass ihre Operation die erste volle Gesichtstransplantation war, da bis jetzt den Menschen nur diese oder jene Teile des Gesichts und des Schädels umsetzten.
Es wird berichtet, dass die Operation am 20. März in Barcelona durchgeführt war, und im Laufe des Umsteigens nahmen fast dreißig Fachkräfte verschiedenen Profils teil. Der operierte Mann sagt, dass nach der Operation er auf sich in den Spiegel geblickt hat und blieb mit dem Ergebnis zufrieden.
Man muss erinnern, dass die erste Operation nach der Gesichtstransplantation in Frankreich in 2005 durchgeführt war, wenn 38-jährige Isabelle Dinoire nach dem Biss des Hundes die neue Wange, die Nase und die Lippen bekommen hat. Danach wurden die ähnlichen Operationen in China, Europa und die USA durchgeführt, wobei die Teil der Patienten mit dem neuen Gesicht wegen Abtrennungen nicht leben konnten. Es ist offiziell bekannt, dass wie mindestens ein Patient im Ergebnis des Erhaltens der Infektion gestorben ist.
Die spanischen Ärzte haben erzählt, dass während der Operation sie sofort mit einigen Typen des Stoffes - haut-, muskel- und knochen- arbeiten mussten. Doch geht auf den rein medizinischen Schwierigkeiten der Operation die Gesichtstransplantation nicht zu Ende. Es gibt noch die Masse der psychologischen und ethischen Probleme, die mit dem Patienten verbunden sind. Die Ärzte sagen, dass ihr Patient de facto fast sich bis zum Unfall nicht ähnlich wurde.
у тебя тоже есть ошибки!! !
носитель немецкого языка
переводчик
носитель немецкого языка
переводчик
Heute machte das Kommando aus 30 spanischen Wissenschaftlern die amtliche Mitteilung über die erfolgreiche vollständige Gesichtstransplantation. Die Ärzte sagen, dass Ihr Patient durch Unfall in sein Gesicht geschlossen hat. Aber bei der Operation bekam er das neue Gesicht, die Haut und die mimischen Muskeln. Also verpflanzen die Ärzte aus Organspender eine Reihe von Schädelknochen, die Nase, die Lippen und die beiden Kiefer.
а дальше в лом. Обрати на порядок слов в предложении, есть ошибки!
ошибки есть и не одна... как квалифициованный переводчик тебе говорю! но твоим текстом нужно час заниматься не меньше... если хочешь могу позже
Роман Алябышев
Спасибо! Это учебный перевод. Интересно было узнать сколько ошибок и какие.