Лингвистика

Русские люди, объясните мне, пожалуйста,не заглядывая в словари, значение слова "тюпать"(из учебника для 1 класса).

Я бы сказал, что это "шлёпать" (в смысле, идти)
До этого значения можно жлгадаться (если оно верное) , потому что что похоже на "топать", плюс комический оттенок.
Думаю, если так, то в качестве задания для первоклассника нормально подходит. :)
Иван Тысевич
Лучший ответ
Ольга Задорина Я ВООБЩЕ ПОРАЖЁН ТЕМ ЧЕМУ УЧАТ В НАШИХ ШКОЛАХ !!!
С первого класса преподносят какую то ересь вот и сегодня ( он сейчас в третьем классе ) задали выписать глаголы, сын спрашивает что такое слово ТЮКАЕТ ...я ошалел и открыл инет, первая ссылка это ответы на Майле а вторая ВОРОВСКИЕ ПОНЯТИЯ ...Тюпать - Словарь воровского жаргона - Энциклопедии ...
enc-dic.com/thief/Tjupat-6167.html

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ? Я РУЧКОЙ ВЫРВАЛ ЭТО СЛОВО ИЗ УЧЕБНИКА А ВООБЩЕ ...Хрен с ним с уродом писателем ...КАКОГО ХРЕНА ЭТО ВСТАВЛЯЮТ В УЧЕБНИКИ? И КАКОГО того же ...ПРОПУСКАЕТ МИН ОБРАЗОВАНИЯ ? .ИЛИ ТАМ ТОЖЕ СИДЯТ ВОРОВСКИЕ ПЕРЕСИДКИ ?
enc-dic.com/thief/Tjupat-6167.html

нет такого слова в нормативном языке.

загляните в словари.
Александр Шевень в нормативном нет, а в азбуке для первоклассников есть.
Слова в русском языке такого нет. Поэтому попытаемся обратиться к славянским корням. В украинском языке сохранилось слово с корнем тюп - "підтюпцем", что означает бежать трусцой. Отсюда можно сделать вывод, что тюпать - это передвигаться трусцой, мелкими шагами. Ясное дело, задание не для первоклассников, а для их родителей-лингвистов.

Как человек любопытный, провела дополнительное расследование, и вот что обнаружила:

Евгений Чарушин. Почему Тюпу прозвали Тюпой (Тюпа - это котёнок)
Когда Тюпа очень удивится или увидит непонятное и интересное, он двигает губами и тюпает: "Тюп-тюп-тюп-тюп... "
Травка шевельнулась от ветра, пичужка пролетела, бабочка вспорхнула, --Тюпа ползёт, подкрадывается поближе и тюпает: "Тюп-тюп-тюп-тюп.. . Схвачу! Словлю! Поймаю! Поиграю! " Вот почему Тюпу прозвали Тюпой.
Слышит Тюпа, кто-то тоненько посвистывает. Видит: в крыжовнике, где погуще, кормятся серенькие вертлявые пичужки -- пенки, ищут, нет ли где мошки-букашки.
Ползёт Тюпа. Уж так таится, прячется. Даже не тюпает -- боится спугнуть. Близко-близко подполз да как прыгнет -- прыг! Как схватит.. . Да не схватил.
Не дорос ещё Тюпа птицу ловить. Тюпа -- ловкач неуклюжий.

Может быть, вам пригодится!
стучать по столу. Но это, насколько помню, из воровского жаргона. Что же за учебники у вас?
Александр Шевень Это у нас теперь дети буквы изучают по такой азбуке)) Без шуток.
Скорее всего могла закрасться опечатка, не "тюпать", а "топать".
Но, допускать опечатки в букваре всё равно непростительно.
Lyazzat Dinash
Может быть, это задание на фантазию? Вычислять отсталых детей, неспособных фантазировать?
Koba Durglishvili
Александр Шевень Нет, это наших детей теперь учат читать по таким словам.
Тюпать-медленно идти, с напряжением, как ходят старики, еле переставляя ноги.
Такого слова никогда не слышала! Они там по ходу все с ума посходили!
Vse Ok
Александр Шевень Это не предел. Вчера мы с дочкой узнали из азбуки, что оказывается, если родители приходят после ночной работы домой уставшие, то им надо говорить не Доброе утро, а ЗЛОЕ утро, мамочка!Вот такие тексты читают дети, которые ещё все буквы-то не знают!
это программа 2100
Тюпа - это похлебка из хлебного мякиша или ломанного печенье с молоком. Бабуля кормила, говорила поеш тюпу.
ТЮПАТЬ - ЧМОКАТЬ