Лингвистика
помогите, пожалуйста! мне егэ сдавать, а я элементарного не понимаю!
Помогите, пожалуйста! Объясните мне, глупой, чем отличается Герундий от Инфинитива? Я не понимаю разницы между элементарными примерами: 1) I like reading books 2) I like to read books Допустим, что здесь разные смыслы (но в чём??), но в ЕГЭ есть задание, где надо вставить слова в нужной форме. И как тогда нужно определять, что вставлять - герундий или инфинитив? Я прочитала, что есть глаголы, с которыми употребляется только герундий, а есть те, с которыми - только инфинитив. А как же остальные случаи? We are happy about your coming. - почему так? И в чем тогда разница между предложениями "I finished smoke" и "I finished smoking" (я понимаю, что дословно можно сказать, что в первом - "курить", а во втором "курение", но ведь смысл один и тот же! а должен быть другой). Очень надеюсь, что хоть кто-нибудь откликнется и всё-таки объяснит мне, что же такое Герундий, и с чем его едят.. P.S.: объяснений учителя в школе я не поняла.
Молодец, за полгода до экзамена собралась.
Другие позже спохватываются.
I like reading - Я люблю чтение (вообще, может сама люблю читать, может люблю, когда кто-то читает) . I like to read - люблю читать сама (без вариантов) . После глагола finish следует все-таки употребилять герундий, а не инфинитив, поэтому корректность второго примера вызывает сомнение. А вот I stopped smoking означает "я перестал курить"; I stopped to smoke - я остановился покурить (пожалуй, это почти единственный случай, когда смысл значительно меняется в зависимости от использования инфинитива или герундия) . А вообще, не заморачивайтесь сильно с этими различиями - они чаще всего имеют отношение к оттенкам смысла, а цель ЕГЭ все-таки оценить общее владение языком, там нет заданий на такие тонкости. Учите базовую грамматику, а всякие там навороты можно выучить на инязе, если решите туда поступать. В повседневной же жизни обойтись без них вполне можно.
Тут за одно сообщение на Ответах ничего не обьяснишь)
Вам нужно просто найти очень хорошую грамматику и поделать упражнения, чтоб во всем разобраться. А те слова о которых Вы говорите (которые употребляются конкретно с герундием или с инфинитивом) нужно постараться выучить, хотя б основные. Это Вам очень поможет, так как это является своеобразной подсказкой Вам. Разберитесь в формах употребления гер. и .инф.
И вот, наример, интересный случай о том, о чем Вы говорите (только чуть-чуть по-другому) Две фразы, которые на первый взгляд несут одинаковый смысл: 1) They stopped smoking - Они перестали (бросили) курить; 2) They stopped to smoke - Они остановились чтоб покурить. )))
Тут просто надо не полениться и попробывать понять, главное не переживать и не шифровать себе, что это ГИПЕРсложно) Попробуйте заинтересовать себя) Удачки Вам!!!)) ) Обращайтесь)