Лингвистика

ЛАТИНСКИЙ. умоляю. помогите проанализировать два КОРОТКИХ предложения, а то совсем не понимаю ничего, пожалуйста ((/

Omnia enim, quae audiverat et viderat, memoria tenuisse videbatur. His verbis auditis, Themistocles: "Oblivisci,-inquit,-discere malo"

у сущ нужно написать род, падеж, склонение, у глаголов время, спр, лицо, число и так далее. Нифига не разбираюсь ( помогите, пожалуйста (

Перевод:

Ибо все, что услышал и увидел, якобы запоминал (буквально: представлялось, что памятью удерживал).
Услышав эти слова, Фемистокл сказал (буквально: говорит): «Предпочитаю научиться забывать»

Omnia – местоименное прилагательное, множ. число, винит. падеж, средний род от omnis, omne – весь всякий, каждый,

enim – (союз) ибо, ведь
quae – (относительное местоимение) множ. число, винит. падеж, средний род от – qui, quae, quod который, -ая, -ое/что

audiverat – ( глагол) 3-е лицо, ед. число, plusquamperfectum indicativi activi, 4-е спряжение от audio, audivi, audivi, auditum, audire – слышать

et – (союз) и

viderat - глагол) 3-е лицо, ед. число, plusquamperfectum indicativi activi, 2-е спряжение от video, vidi, visum, vidēre - видеть

memoriā – существительное, женск. род, единств. число, 1-е склонение отложит. падеж (ablativus) от memoria – память

tenuisse – инфинитив (infinitivus perfecti activi) глагола 2-го спряжения teneo, tenui, tentum, tenēre– держать, удерживать

videbatur - .3-е лицо, ед. число, imperfectum indicativi passivi, 2-е спряжение от video, vidi, visum, vidēre в значении казаться, представляться, считаться

His – (указательное местоимение hic, haec, hoc–этот, эта, этот), средний род, множ. число, отложит. падеж (ablativus)

verbis - существительное, средний род, множественное число, 2-е склонение отложит. падеж (ablativus) от verbum, i – слово

auditis – причастие participium perfecti passivi, средний род, множественное число, отложит. падеж (ablativus) от глагола 4-го спряжения audio, audivi, audivi, auditum, audire – слышать

Themistocles – имя собственное, существительное 3-го склонения, именительный падеж, единственное число - Фемистокл

oblivisci – инфинитив отложительного глагола obliviscor, oblītus sum, oblivisci – забывать

inquit – (говорит) 3-е лицо, единственное число, настоящее время, действительный залог недостаточного глагола inquam – говорю

discere - инфинитив настоящего времени действительного залога (infinitivus indicativi activi) глагола 3-го спряжения disco, didici, - discere - учиться

malo – 1-е лицо, ед. число, настоящее время, действительный залог (praesens indicativi aactivi) неправильного глагола mallo, malui, malle – больше хотеть, предпочитать
Анастасия Зельева