Я не желаю, чтобы за своеволие мне дали срок и я превратился в призрака: это худшее, что может быть.
Предикативные центры (в школе: морфологические основы ---подлежащее+сказуемое или 1 главный член в односоставных предложениях) :
я + не желаю,
дали (1-составное неопределенно-личное предложение) ,
я + превратился,
это + худшее,
что + может быть (относительное местоимение ЧТО в сложноподчиненном предложении выполняет функцию подчинительного союза ---соединяет главную и придаточную части, в придаточной части предложения это ЧТО ---подлежащее) .
5 основ ---значит 5 частей сложного предложения. Они связаны по семантике так, что образуют 2 части, или 2блока, бессоюзного сложного предложения:
1ч. Я не желаю, чтобы за своеволие мне дали срок и я превратился в призрак.. . ---это сложноподчиненное предложение, которое имеет главную Я НЕ ЖЕЛАЮ,... и 2 однородные соподчиненные придаточные: не желаю (чего? ) ЧТОБЫ за своеволие мне дали срок и (чего? ) (ЧТОБЫ) я превратился в призрак (во 2-ой придаточной части союз ЧТОБЫ опущен, но восстанавливается) . Придаточные части соединяются сочинительным (соединительным) одиночным союзом И, запятая между придаточными перед союзом И не нужна.
2ч. ..это худшее, что может быть ---сложноподчиненное предложение: главная часть ---ЭТО ХУДШЕЕ, придаточная ---что может быть, между ними ставится запятая.
И т. д.
Лингвистика
Какие знаки препинания здесь можно поставить?
Надежда Кудрякова
Благодарю Вас!
Я не желаю чтобы за своеволие мне дали срок, и, я превратился в призрак, это худшее, что может быть. Прочитай внимательно.. .
Я не желаю, чтобы за своеволие мне дали срок, и я превратился в призрака- это худшее, что может быть.
Нужна запятая, как в обычном сложносочиненном предложении ( В первом предложении "Я - подлежащее, "не желаю" - сказуемое. Во втором предложении опять-таки "я" - подлежащее, "превратился" - сказуемое.
Не нужна запятая. Обычно части сложного предложения разделяются запятой, и перед И запятая ставится. Но здесь у вас однородные члены, дополнения, выраженные придаточными, и именно они соединяются, а не разделяются запятой. Не желаю чего? того и этого.
Я не желаю, чтобы за своеволие мне дали срок, и я превратился в призрака, - это худшее, что может быть.
в данном случае перед и запятая ставится, так предложение многосоставное
Надежда Кудрякова
А вот это ответ видела?: http://otvet.mail.ru/comments/answer/367957573/
Я не желаю, чтобы за своеволие мне дали срок и я превратился в призрака-
это худшее, что может быть.
Примечание:
1. За своеволие срок не дают- УК не предусмотрено.
2.Перед словом "что", "чтобы" всегда ставится запятая
3. Союз "и" может быть как соединительным, так и разделительным, как в данном случае.
это худшее, что может быть.
Примечание:
Надежда Кудрякова
1. УК справедлив только на территории России. А в предложении речь об ином пространстве и в ином времени.
2. Вот здесь перед "чтобы" запятая тоже ставится?: "Он приехал не только чтобы повидаться со мной, но и чтобы оказать мне помощь." В обоих случаях? Ой ли? И по поводу запятой перед "что": "Я решил дойти до конца во что бы то ни стало, хотя мне говорили перед этим чёрт знает что." Здесь ПЕРЕД ЧТО тоже ставятся запятые в обоих случаях?
3. Союз и может быть только соединительным, как я помню, а вот запятая - разъединительным знаком. В данном случае я не смог определить структуру предложения. Я не желаю. Чтобы дали (подразумевается "они"). И я превратился. Получается, что "(они) дали" и "я превратился" - два предложения, которые, наверное, разделяются запятой. Но я сомневался и потому спросил у ответчан.
Спасибо за ответ, о, Наимудрейшая!
Надежда Кудрякова
Спасибо за ответ, о, Наимудрейшая!
Нет, там запятая не ставится. .
Доброе Утро ! )
все зависит от настроения)))))))))))))) )

[- =],(чтобы) и ( ): [- =], (что =). Сложное предложение со всеми видами связи.
Два сложноподчинённых предложения соединены бессоюзно. Вторая часть содержит в себе причину того, о чём говорится в первой. Я не желаю, чтобы.. . почему не желаю? - потому что это худшее, что.. . Ставим двоеточие. Но можно поставить и тире, если автор видит во второй части вывод. (перед ЭТО) .
Запятой перед И нет, потому что И соединяет два однородных изъяснительных придаточных: Я не желаю чего? -"чтобы мне дали срок и чтобы я превратился... " Запятые при однородных придаточных ставятся по тем же правилам, что и при однородных членах.
Надежда Кудрякова
А я подумал, что сложное изъяснительное состоит из двух предикативов (если правильно понимаю семантику этого слова) - "(они) дали" и "я превратился". Глаголы разных форм - "дали" и "превратился" - ввели меня в смущение. А так как филологию я "знаю" только интуитивно, то возник вопрос.
Надежда Кудрякова
А почему запятая перед тире? Разве есть случаи постановки запятой перед тире?
Перед и не ставятся запятые обычно. Кроме и колбаса, и сосиски.
http://rusyaz.ru/pr/
Надежда Кудрякова
А почему перед тире - запятая?
Нет никакой запятой перед "и я превратился" потому, что в данном случае "и" - соединительный союз. Я не желаю и я превратился .А вот если бы там бало еще сказуемое через и, то была бы запятая. Так как это было бы уже ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ.
Я не желаю, чтобы за своеволие мне дали срок и я превратился в призрака - это худшее, что может быть.
как точки и запятые поставишь, то и получишь, а я в них полный ноль, хотя за них кол ставили...