И когда шум стих, управляющий удовлетворенно посмотрел на всех, кто находился ниже его по положению как в иерархическом, так и в визуальном плане, и продолжил.
Объяснение пунктуации.
1). Предложение сложноподчиненное. Главная часть: управляющий удовлетворенно посмотрел на всех и продолжил. Придаточные части:
--- когда шум стих (с подчинительным союзом КОГДА во временной придаточной части) ,
--- кто находился ниже его по положению как в иерархическом, так и в визуальном плане (с союзным словом-местоимением КТО в определительной придаточной части) .
Придаточные находятся внутри главной части, следуют друг за другом, и поэтому они выделяются запятыми и отделяются друг от друга запятой.
2). Если в начале предложения рядом оказываются сочинительный и подчинительный союз (в данном предложении И КОГДА) , то запятая между ними обычно не ставится.
3). Внутри 2-ой придаточной части есть однородные определения КАК В ИЕРАРХИЧЕСКОМ, ТАК И В ВИЗУАЛЬНОМ ПЛАНЕ, части которых соединены составным союзом КАК ---ТАК И. Запятая ставится только перед второй частью союза: ...ТАК И в визуальном плане.
Внутри других частей сложноподчиненного предложения знаков препинания нет.
Лингвистика
Какие знаки препинания здесь надо поставить?
И когда шум стих, управляющий посмотрел на вcех, кто находился ниже его по положению, как в иерархическом, так и в визуальном плане, и продолжил:...
Татьяна Давиденко
А что можно сказать по этому поводу? http://otvet.mail.ru/comments/answer/372341629/
Юлия Дарыданова
Да, я сразу увидела этот вариант и полагаю, что он возможен. Но с учётом общей конструкции предложения (оно достаточно длинное и "нагруженное" лично у меня здесь просится пауза, (и ритмически, и интонационно) то есть своеобразная "цезура". Подхожу к данной задаче как лингвист-практик, а не теоретик (устный переводчик), когда вопрос правильного интонирования, корректной "разбивки" служит лучшему пониманию идеи автора, смысла высказывания, расстановки "акцентов". Правила для такого случая тоже есть! Данный оборот можно рассмотреть и с другой точки зрения:
"В предложении интонационно и по смыслу выделяются члены предложения со значением уточнения, пояснения и присоединения. В целом они имеют функцию добавочных сообщений. В предложениях с уточняющими, пояснительными и присоединительными членами используются следующие знаки препинания: запятая, тире".
Продолжение комментария см. ниже.
И когда шум стих.... Управляющий удовлетворенно посмотрел на всех, кто находился ниже его пол положению- как в иерархическом, так и в визуальном плане. И продолжил....
Игорь /-*/
После слова "плане" я поставил бы тоже троеточие... Писательница, однако?
И когда шум стих, управляющий посмотрел на вех, кто находился ниже его по положению, как в иерархическом, так и в визуальном плане, и продолжил....
И когда шум стих, управляющий удовлетворённо посмотрел на всех, кто находился ниже его по положению - как в иерархическом, так и в визуальном плане - и продолжил:
Юлия Дарыданова
Отлично! Правило так и гласит - выделять уточняющие члены предложения (обороты) запятыми или тире. Тире вообще люблю.
Благодарю за ссылку и комментарий.
Привет ув. Степанычу! Молодец!
Благодарю за ссылку и комментарий.
Привет ув. Степанычу! Молодец!
Mihail Mihail
Тире при уточнении - неплохо, но тогда потеряется запятая, закрывающая придаточное предложение. В таком случае нужно ставить и запятую, и тире. Легче -скобки и запятую: "И когда шум стих, управляющий удовлетворённо посмотрел на всех, кто находился ниже его по положению ( как в иерархическом, так и в визуальном плане), и продолжил: ..."
И когда шум стих, управляющий удовлетворённо посмотрел на всех, кто находился ниже его по положению как в иерархичечском, так и в визуальном плане, и продолжил
Екатерина Низамова
Это самый правильный (единственный) ответ!
Mihail Mihail
Cветлана права.И когда шум стих - придаточное предложение, нужна запятая.
...,кто находился ниже его по положению как в иерархическом , так и в визуальном плане , -придаточное предложение, запятая перед И обозначила его конец, она необходима.
...как в иерархическом , так и в визуальном плане - запятой нет перед как, потому что это начало конструкции с однородными членами с союзом "как...,так и ...".
Только запятые в нужных местах.
Татьяна Давиденко
Я же об этом и спросил. Запятые, как мне известно - знаки препинания. А Вы о чём? Так в каких "нужных" местах?
Нина Урсаки
На вопрос "Какие?" и ответ "Запятые". Чтобы узнать о месте вопрос и должен звучать "А где же их расставить, эти запятые?"
Ольга Шестера
Не только запятые: http://otvet.mail.ru/comments/answer/373082988/?begin_comment=1
И когда шум стих, управляющий удовлетворённо посмотрел на всех, кто находился ниже его по положению, как в иерархичечском, так и в визуальном плане и продолжил.
<< И когда шум стих, управляющий удовлетворённо посмотрел на всех, кто находился ниже его по положению, как в иерархичечском, так и в визуальном плане и продолжил: >>