инвестиция - вложение;
рекрутёр - человек занимающийся устройством людей на работу;
кетеринг - выездной ресторан;
клайминг - городское скалолазание;
мерчендайзер -- «тот, кто занимается оформлением торговых полок» , от англ. merchandise
мультиплекс -- «многозальный комплекс» , от англ. multiplex «сложный, многократный»
фьючерсные торги - работа с деньгами;
лизинг - долгосрочная аренда машин, и оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения и др. ;
тендер - конкурс;
кастинг - отбор (англ.) ;
Оборотни в погонах - сотрудники МВД, совершившие различные преступления
монетизация -замена различных льгот материальной компенсацией
паркинг – от англ. parking «стоянка»
тайм менеджмент - организация работы (план) ;
тайм билдинг - формирование группы людей, коллектива;
диверсификация (от средневекового лат. diversificatio -- изменение, разнообразие),
Лингвистика
назовите пару интересных неологизмов с их значениями
Авторские можно? Вот неологизмы, победившие в конкурсе"Слово года"-2010 Мих. Эпштейна.
Самой интересной номинацией конкурса является «Словотворчество» . В этом году в народном голосовании победило слово «сдербанк» (банк, вытягивающий много денег) . Эксперты посчитали победителем слово «тандемагогия» (тандем + демагогия) .
В списке номинантов есть не менее интересные неологизмы: например, «правослевие» и «соворность» (повсеместное воровство, когда все повязаны: от высших до низших; Легко заметить, что намеренно искажаются слова сакральные - «православие» и «соборность») .
«книзменность» (литературный ширпотреб) , «поддакция» (поддакивающие акции в поддержку официального курса) , «углуплённое изучение» , «злодчество» (лишенная вкуса архитектура) , «зладобье» (лекарство с множеством побочных эффектов) , «лекси-кола» - (язык массовой культуры) , «блогоблудие» , «аськоголизм» (в Сети).