Лингвистика

утверждает что есть слово "плетворный", "плетворное" . Это что, элементарная неграмотность или какой то неологизм?

Сегодня поспорила с шефом - он утверждает что есть слово "плетворный", "плетворное" . Это что, элементарная неграмотность или какой то неологизм? Я знаю слово "тлетворный" ,"тлетворное" . Это понятно и очевидна этимология
Возможно он путает со словом тлетво́рный (прилагательное). Расхожая фраза во времена СССР: ...тлетвороное влияние запада...
Значение
устар. порождающий тление или порожденный тлением, гибельный ◆ Гнилым, тлетворным холодком несло от нее — от этого холодка тошнило на сердце и в глазах темнело и волосы вставали дыбом. И. С. Тургенев, «Призраки фантазия», 1864 г. (цитата из Национального корпуса русского языка◆ Опять железные когти, опять разинутая розовая пасть, опять тлетворное пёсье дыхание… М. Е. Салтыков-Щедрин, «Дневник провинциала в Петербурге», 1872 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен., высок. вредный, разлагающий ◆ В самом деле, никогда жалость так сильно не овладевает нами, как при виде красоты, тронутой тлетворным дыханием разврата. Н. В. Гоголь, «Невский проспект», 1835 г.
Garun Balishyan
Лучший ответ
Алекпер Гасанов Да я то как раз это и пыталась объяснить. Что нет никакого плетворного. Есть ТОЛЬКО тлетворное, производная от слова Тлен. НО что то дяденька упертый - не принимает никаких доводов и стоит на своем
Попроси его показать это слово в словаре. Заодно спроси, а что оно означает.
Оксана Жук
Алекпер Гасанов Шеф - слепой тотально. Я в обществе слепых работаю. ПОказать, соответственно, не могу. Просто он так обстоятельно описывает значение этого слова, что ввел меня в сомнения- а может на самом деле есть "Плетворное "влияние???
это ваши с шефом тупых разборки.
У шефа со слухом проблемы. В нормативном русском языке вроде такого слова нет. Может, в Вашей (с шефом) области деятельности новый термин появился.
Elena Nikolaeva
Алекпер Гасанов Не! Я против подобных "неологизмов"! Я то как раз пытаюсь доказать что НЕТ такого слова.
Типичная проблема шефа. Когда человека повышают в должности, он начинает считать себя экспертом во всех областях жизни.
Егоров Валерий
Вроде есть такое слово, то ли в церковнославянском, то ли болгарском.
В русском нормативном нет точно.
Однако через славянские языки, поддержанное дополнительным псевдосмыслом от "плевать" или даже от "более" - вполне может с форумом или движения падонгав начать своё плетворное влияние.
Алекпер Гасанов Интересный ход мысли! Вполне себе может быть - подогнать изначально неправильно расслышанное слово под свои восприятия и понимания.
Среди шефов неграмотных полно (среди учителей, увы, тоже).
Но бывает, что человек с самого начала не расслышал
и неправильно запомнил слово.
Vladislav Samuelle
Это просто тупость. Есть такие люди, которые не знают и им не докажешь, даже если ткнешь мордой.
Алекпер Гасанов По ходу именно такой случай. Я даже этимологию слова "тлетворный" провела. Уперто твердит что "плетворный" это как раз самое что ни наесть настоящее слово.
неграмотность