Лингвистика
какие неологизмы самые новые? (например, мне кажеся, что слова "школота" пару лет назад ещё не было)
ещё я заметил, что несколько лет назад начали употреблять слово "жара" в переносном значении (видимо подражая американцам)
Из услышанных мной : " эта работа тебе полезна для ЭКСПИРЕНСА" - вообще маразм: )
Старт - ап еще, " лук" в значении наряд
Кугот Сергей
я даже и не слышал ещё ничего такого
Kamila Kalieva
А как Вам нравится "комплаенс"!
Да они все тут: луркояз )))
мемори - вместо памяти, где-то в песне крутили по радио.. .
жара, жжошь, огонь, лабаешь - типа зажигаешь, или - "ну ты крут! "
чикса и деваха - вытеснили обычных и милых девушек.. .
чувак, чел - типа "свой парень"
чел - так же сокращение от "человек"....
ну, и так далее.. . сейчас всё не вспомню.. . хотя, это больше на сленг тянет...
чувак, чел - типа "свой парень"
Александра Андрюкова
Мемори - скорее для рифмы вставили, учитывая, что английский есть доминирующий язык в мире.
Зажигаешь сравнить с жжошь... Эээ... Масло маслянное?
Чикса, деваха - Джентельменов удачи 60-ых годов мы не смотрели?
Чувак, чел - минимум 80-ые годы прошлого века.
И так далее... Может стоить подрасти?
Погуглить)) )
А вообще - нормальный процесс для языка.. .Поищите книгу Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва", я её дала почитать, поэтому не процитирую... Вот
Язык становится мёртвым без неологизмов, другое дело, что сейчас их чересчур много, лингвисты не успевают в словари вставлять, всяких мерчендайзеров и супервайзеров... с манегасками)) )
А вот вам факт, от сознания которого должно стать полегче: "Школьники, знающие русский язык, имеют больше шансов достичь успехов в образовании. К такому заключению пришли израильские учёные"
Nursultan Ibrashev
Когда монегаски успели стать неологизмом?
Пацек, типочек, штрих - эти буквосочетания обозначают людей. Их конкретное смысловое содержание для меня более чем туманно. Слышу постоянно от коллег.
Драйв. Реклама по радио - Цей двигун додасть драйву вашому авто (т. е. - Этот двигатель добавит драйва вашему авто) . Что произойдет с авто - для меня осталось загадкой.
Александра Андрюкова
Вообще-то не пацек, а поцык. И этому слову уже больше 50-60 лет. Это тюремно-гопнический сленг.
«Йопт! » – очень популярное и милое словечко, которое по смыслу схоже с фидошным «Дык!» . Цивильно можно перевести как: «Спорить бесполезно. То, что я сказал, – по-любому так и есть!» .
«Ибо нех» – наставительный коммент, употребляется по отношению к нерадивому щенку. Цивильным аналогом может быть фраза: «А вот нечего так поступать. Теперь будешь знать» .
«Первый нах! » – этим сообщается, что отсчет пошел. Если фтыкатель увидит новый крео, выложенный секунду назад, он обязательно тыцкнет «Post comment» и фразой «Первый нах» заявит о том, что именно он был нах первым. «Первый нах» - это также отличный падонковский тост для первой кружки водки. После чего последует «Второй нах» , «Третий нах» и, конечно же, «Нах четвертый» . Вообще, частица «нах» – одна из самых популярных в падонковском словарике, так как с ее помощью можно изобразить широчайший диапазон смысла и эмоций. Кстати, если падонак не успел написать «Первый нах» и перед ним уже выстроилась толпа комментаторов, он не растеряется и откомментит: «В трицатке нах!» .
«Афтар жжот» – этому комменту будет рад каждый автор. «Жжот» – это высшая похвала. Это значит, что автор выдал что-то действительно неординарное, над чем не грех посмеяться. Обычно вслед за «Афтар жжот» идет «Афтар, пиши ищо!».
Александра Андрюкова
Этим мемам более 4-5 лет. Некоторые уходять корнями в начало 2000-ых.
А насчет "Йопт" - это перефразированное "Ёбта", которое еще в Советском Союзе означало - Еще бы! Других значений у этого слова нет. И не надо придумывать определения на ходу.
"Жесть" тоже недавнее слово!
Кугот Сергей
а "жжёшь" ещё поновее :)
Самый новый неологизм - неологошукарь (человек, ищущий неологизмы) - я его только что придумал. :)