В последнее время безрамотное употребление мягкого знака в глаголах начинает напрягать.
Самое обидное, что люди позволяют себе таким языком писать статьи, оформлять сайты. Нередко это приводит к "зависаниям" во время чтения подобного текста, когда ты тупо пытаешься понять, что хотел донести автор.
Гораздо проще понять когда этот символ не дописывают. Например: "нужно забит гвоздь". Тоже плохо, но здесь хоть в качестве логики можно предположить лень автора вводить лишний символ, когда "кому надо - поймут".
Но вот умышленное введение лишнего символа вообще не поддается пониманию.
Зачем утруждать себя безрамотностью?
Это теперь считается "круто" и школота тупо следует моде, либо многие писаки на самом деле являются глубокими "специалистами" в области орфографии и твердо убеждены в правильности написания?
Лингвистика
Плаваеть, кусаеться - это что за новые веяния шизы? Или тотальная безрамотность школоты?
Безграмотная школота - это явление не наших дней. Она существовал всегда и будет существовать до скончания века. Думаете - 50 лет назад безграмотной школоты было меньше? Как бы не так. Просто 50 лет назад не было интернета, поэтому безграмотность не бросалась в глаза. К тому же полное среднее образование не былдо обязательным. Все эти "пишеться" и "кусаеться" после восьмого класса мирно шли в ПТУ или сразу на работу, а не сидели в "энторнетах", строча напропалую. А после ПТУ если что и приодилось кому писать - то разве что объяснительные начальнику за прогулы. Жанр хоть и распространённый, но крайне малотиражный, и глаза почтенной публики не мозоливший.
К тому же сейчас пофигизм по сравнению с "добрым старым временем" вырос немыслимо. Писаки не потому пишут безграмотно, что "твердо убеждены в правильности написания", - а потому что им абсолютно по фиг, что и как они пишут. Да и всё остальное им тоже по фиг (поэтому такая жопа во всём - от Госдуры до "Протонов").
Кто виноват и что делать: виновата жизнь, поделать ничего нельзя. Выработать грамотность письма можно только чтением, к которому надо приучать даже не с детства, а с младенчества. Ну и кто это будет делать? Родители, которые сами выросли, тыкая двумя пальцами в экран? Школа, которая натаскивает на умение ставить птичку в нужной клеточке вместо того, чтоб учить учиться и учить думать?
Поэтому перспективы, увы, крайне мрачные...
Стас Хруник
Боже, как жаль, что Вы совершенно правы! (((
Тотальная безграмотность.. . Если так дело пойдёт дальше, то не удивлюсь официальному изменению правил и введению мягкого знака на конце (раньше же - в царской России - писали твёрдый знак на конце).
Читая Ваш вопрос действительно "завис" на пару мгновений.
Все почему-то забывают, что язык - живой инструмент каждого индивидуума и его (языка) развитие зависит от людей, говорящих на нём.
Сказал что-то неправильно - тебя услышали, решили повторить и понеслось. А потом ответственность на себя мало кто возьмёт.
И не только с мягким знаком данное явление связано. Это очень яркий пример деградации русскоговорящего человека.
Безграмотность наблюдается, это так. Но литературный язык нужно хранить и очень бережно относиться к его совершенствованию. Ведь в свое время из старославянского вышли русский, украинский, белорусский, польский, чешский, болгарский, македонский.. . Если относится небрежно, то не исключена вероятность появления "Тверского", "Нижегородского", "Поморского", "Поволжского" и т. п.
на самом деле являются глубокими "специалистами" в области орфографии и твердо убеждены в правильности написания
не знают нихера они
Такие ошибки повсеместны и присущи далеко не только школоте, увы