а слово "мама" почему с маленькой?? ? Не уважаете, что ли?
С богом все строго по правилам. Если речь идет о конкретном боге конкретной религии, причем монотеистической, где бог - один, то бог - фактически имя собственное, потому и пишется с большой буквы. В любом другом случае - с маленькой.
То есть, когда верующий пишет что-то типа "я молю Бога за вас" - с большой.
А например, про греков: "Зевс - верховный бог на Олимпе". Тут бог - указание на тип этого существа, есть и другие Марсы с Венерами.
Лингвистика
Слово - "Богу" - из "уважения к чувствам верующих" во многих газетах пишут с большой. А как с "уважением"? -->
Елена Бархотенко
Браво, Миша! (впрочем, как всегда!) )
Я как раз собираюсь рассказ о троллях писать. И ваш вопрос - именно то, что мне нужно. спасибо!
В дополнение скажу (не всем это очевидно :), что бог авраамических религий настоящего имени, по-сути, не имеет. То есть имя-то есть, но совершенно непроизносимое (см. : тетраграмматон). А все "привычные имена (от Саваофа до Аллаха) - не более, чем прозвища, указания на его свойства.
В русском же языке фактическим именем собственным, взамен отсутствующему, стало название: "Бог". Далее - см. вполне точные пояснения г. Левина.
В данном случае Бог понимается как имя собственное.
Если это задевает чьи-то чувства, Бога ради, нажму Shift... Это простая вежливость.
это просто правила которые ктото на себя взял а ктото нет
Так. Кавычки ставятся при передаче цитаты или переносного значения. Вы сейчас пытаетесь развести демагогию.
Галина Изиметова
Вы не ответили по сути моего вопроса. А это и есть "разведение демагогии". Я автор своего вопроса и ставлю кавычки так, как считаю нужным. А Ваша задача - ответить на суть вопроса. А о кавычках - мой следующий вопрос. Прошу: http://otvet.mail.ru/question/68478679/
Галина Изиметова
И прошу Вас употреблять слово "демагогия" по истинному назначению: http://ru.wikipedia.org/wiki/Демагогия - демагогия (греч. děmagôgía, demos — народ и ágo — веду).
Натали Мыроненко
Вопрос же не о кавычках, ты чё пургу несёшь? Ухи наелся? Тут ввиду имеется вот это: http://otvet.mail.ru/question/6440010/?sourceid=fast-search
желание повыделываться человеку свойственно, конечно, так как он есть существо слабое и комплексы его им управляют. но можно это хоть чуток поумнее делать, а не демонстрировать вкупе со всей остальной подноготной еще и крайнюю степень невежества?
Галина Изиметова
Вы это самой себе сказали? Потрудитесь "перевести".
Едуард Камалов
зачем? ) сказано же "не мечите бисера перед свиньями" ))
кстати, переходить на личности, как Вы изволили в своем комментарии - верх дурного тона и опять же, показатель уровня ))
Зауреш Садвакасова
Дурак не тот, кто не понимает и спрашивает. А тот, кто не понимает и не спрашивает...
Зауреш Садвакасова