Стилистика текста в жизни: коммуникативные навыки. быт, профессия.
Обучение устному и письменному речевому общению приобретает особую значимость в современной ситуации, когда неуклонно снижается уровень национальной языковой культуры в целом: в средствах массовой информации, в художественной литературе, в публицистике и в повседневном общении носителей языка. Мы все чаще сталкиваемся в обыденной жизни с небрежным обращением с родным языком.
Коммуникативная компетентность – основа практической деятельности человека в любой сфере жизни. Роль владения своей речью трудно переоценить. Профессиональные, деловые контакты, межличностные взаимодействия требуют от современного человека универсальной способности к порождению множества разнообразных высказываний как в устной, так и в письменной форме.
Вероятно, именно поэтому 2007 г. был объявлен в России годом русского языка. Коммуникативная направленность в изучении русского языка не только служит практической цели – формированию навыков общения и речи, но и развивает общую образовательную культуру личности через «великий, могучий и прекрасный русский язык» .
Как бы ни был значителен прогресс в области высоких технологий, он не вызывает «автоматического» роста человеческого сознания и не влияет напрямую на развитие мышления и речи. Специально организованный процесс формирования коммуникативной компетентности гарантирует не только формирование и развитие базовых личностных образований, напрямую зависящих от мышления и речи, но и становление высших уровней социализации индивида.
В настоящее время основными задачами формирования речетворчества является построение свободных, корректных, уместных и успешных устных высказываний, а также умение создавать письменные тексты адекватных стилей и жанров. Этому молодых людей должна научить школа, которая, к сожалению, не имеет альтернативных целевых образовательных программ, гарантирующих высокий результат в формировании коммуникативных умений учеников.
Школа редко располагает методическими и научно–практическими исследованиями, решающими задачу анализа «отношений между мыслью и словом» (Л. С. Выготский) , что так необходимо современному педагогу, обеспечивающему становление новых генетических уровней мышления и речи.
Актуальность данной проблемы связана с наличием серьезных недостатков в развитии коммуникативной компетентности учащихся. Это связывают со снижением уровня читательской культуры, отсутствием у педагогов педагогических навыков в организации ситуаций, требующих от учеников речевой активности.
Сегодня отмечают низкий уровень сформированности у школьников и студентов индивидуально–личностных оснований для коммуникативной компетентности, что негативно отражается на результатах и качестве их практических, грамматических и внешне–речевых умений, способностей к конструктивному диалогу, последующей социальной самореализации и продуктивности.
Проблема культурного общения – одна из самых важных сегодня в организации социальной учебной среды. Для старших школьников обучение и общение являются ведущими видами деятельности, поскольку в ближайшей судьбе школьника именно коммуникативная компетентность начнет играть основополагающую роль, помогая в профессиональной подготовке и трудовой деятельности.
В этой связи проблема коммуникативной компетентности нашла отражение в следующих законодательных федеральных документах: в Законе об образовании; в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. , в национальных проектах Президента Российской Федерации. Так, в Федеральном базовом компоненте образования по русскому языку говорится о языковой и коммуникативной компетенции как о сквозных линиях, пронизывающих весь курс родного языка.
Однако, несмотря на заявленную определяющую роль коммуникативной компетентности, наши педагоги продолжают отмечать снижение уровня индивидуального словарного запаса и оптимального владения стилистикой в речи молодых людей.
Лингвистика
какое место занимает стилистика текста в жизни (быт, профессия, коммуникативные навыки, самообразование и т. п.)?