Лингвистика

Есть люди, которые свободно владеюсь 10 и более языками, как им это удается? Феноменальная память?

Полиглоты.

Сейчас снимается в экранизации 12-серийного фильма по роману Б. Пастернака «Доктор Живаго» (реж. А. Прошкин) в роли Вольдемара — приятеля эсеров-анархистов, экзотического персонажа, уверенного в своей просветлённости и отмеченности свыше, т. е. типажа, которого в жизни Вилли терпеть не может!
Смешное слово «полиглот» у меня всегда ассоциировалось с «обжорой» . Впрочем, во многом это и есть не то языковое обжорство, не то лингвистическая наркомания: чем большим количеством языков овладеваешь (а если точнее — они овладевают тобой) , тем дальше хочется исследовать ещё неведомые тебе, — срабатывает эффект недостижимой линии горизонта. А по оценкам специалистов, на планете Земля — около трёх с половиною тысяч языков и диалектов. Поэтому я, владея лишь девяносто семью из них (включая пригоршню древних) , сожалею о краткости жизни и недоумеваю над действиями «Горца» Дункана МакЛауда, который всё своё многосотлетнее существование посвятил отрубанию голов своих собратьев по несчастью!. . Кстати, мне нередко приходится встречать сомнения в моей человеческой природе: мне объявляют, что полиглотство — это не дар Божий, а гостинец сатаны! Так что реальное Средневековье в сознании людей и не думает кончаться…
Геккон Геккон
Лучший ответ
Светлана Бондарь Хм...вы уникум... :) Посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник по немецкому, буду благодарен....
А то выше чем перевод кулинарных рецептов по-немецки, у меня не получается. И еще, как читать готические буквы? Сколько ни пытался не выходит...
Языки одной языковой группы очень похожи, освоите один - сможете еще 5 без труда.
Олег Сушков
Сабит Ташмагамбетов Ага, английский - вылитый исландский, а румынский не отличишь от испанского.
Ну почему же только память.
Н. Хомски утверждал, что у нас даже "устройство" специальное в мозгу есть, называется Language Aquisition Device. Вот у кого оно сильнее развито, у того и с языками хорошо.
Если серьёзно, то, конечно, дело в индивидуальных способностях и (в большинстве случаев) в упорном труде.
Не только, еще и способность думать быстрее, точнее, чем все остальные. И лучше. Не владей Шампольон 10 языками, египетские иероглифы были бы непонятными по сию пору.. .
Таким был в древности царь понтийский Митридат (21 язык) , таким был Ломоносов, или англичанин Вильям Джонс, таким же был Меццофанти, итальянский лингвист (вообще уникальная личность, он знал около ста языков) . В 20 веке таким же был контрразведчик Орест Пинто (11 языков) , почитайте кому интересно... Так что все связано...
Андрій Масюк
Большинство языков очень похожи между собой, выучив один язык, второй выучить будет гораздо легче.
Да есть, но не думаю что прям так свободно. Памяти не хватит)