Лингвистика

Сейчас есть ли люди в мире которые свободно говорят на латыни?

Священники в Ватикане и в римско-католической церкви - им положено знать для чтения Библии, богослужебных текстов, святоотеческих текстов, переписки, проповеди. Они же Библию на латыни читают, так что они ее учат.
Айша Шмаева
Лучший ответ
Это государственный язык Ватикана.
В латыни нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е., всего что нас окружает.

Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

То, что латынь формально считается государственным языком Ватикана - ничего не значит. Повторять заученные тексты, максимум - кое-как сложить примитивную фразу (причём только на религиозные темы) - вовсе не тянет на "свободное владение".

Есть специалисты и энтузиасты, изучающие латинские тексты. Если они занимаются этим каждый день - то язык понимают хорошо, но вот сами выражать свои мысли могут лишь письменно, медленно, со словарём. Но и таких людей - максимум человек 100 на весь мир, живут все в разных местах, так что _говорить_ им не с кем.
Есть
Есть. Мы в свое время наизусть учили и пели "Гаудеамус игитур".
Баха [Meel] Баккажы это не имеет отношения к свободному говорению.
Только если какие-то отдельные энтузиасты. Компактно проживающей группы людей, ежедневно говорящих в быту на латыни, уже много сотен не существует.
Инна Алёхина
Максим Прокопов в вопросе и было написано люди
псевдолатыни
Латынь это мертвый язык. Используется только в медицине. На нем не говорит в мире ни один народ.
В наши дни латинский язык является официальным языком Святого Престола, Мальтийского ордена и города-государства Ватикан, а также, отчасти, Римско-католической церкви.
Стас Барейша
Инна Алёхина ты даже не смог понять, о чём спросил автор )). Ну впрочем, как обычно.
в Ватикане например
Петр Полоумов
Возможно, в среде католических священников есть такие люди, или среди историков, изучающих средневековую Европу...
Да, каждый день с другом крч на земле звезду рисуем и сразу начинаем крч на латыни говорить. Потом правда забываем.
Конечно есть
Баха [Meel] Баккажы аргументированно...
Главное, побольше самоуверенности - тогда могут и не заметить, что вы пишете явный вздор.