Несомненно, есть.
Ноам Хомски даже говорил о некоем Language Aquisition Device, "вмонтированном" в нашем мозгу. У кого он лучше развит, тот и "к языкам" способнее.
Это, конечно, всего лишь гипотеза, однако рациональное зерно в этом тоже есть.
Ясно дело, что у всех разный "склад ума", кто-то больше способен к математике, кто-то к живописи и т. д.
Другое дело, что no pain no gain, усилия приложить надо всё равно, будь ты трижды одарённый.
Лингвистика
Существует ли способность "к языкам" ?? ну или дело только в памяти и усердии ?
Конечно, как к математике или рисованию )))))
И способность, а так же желание. Как говорится: Терпение и труд все перетрут.
Конечно существует.
Существует, точно. Но без усердия от нее толку ноль.
А с усердием можно и без особой способности обойтись :)
Так что давай, учи усердно, а не оправдание ищи :)
Asik Truegames
Нет, у меня она есть(наверное) просто с другом спорю )
Лена Лунёва
а с способностью можно и без усердия)
Да) ) Есть такое понятие, как чувство языка - вот один зубрит-зубрит, а говорит какими-то русскими штампами, а другой - почитает, послушает, и начинает думать на иностранном, и речь звучит естественно))
В двуязычных семьях знание второго языка -- не проблема. Во многих странах и территориях знание двух языков -- норма. Русские дворяне знали несколько языков за счёт гувернёров-иностранцев (и розг в гимназиях) . Или такой пример -- не было у человека способностей к языкам, но вышел на пенсию -- вдруг появились. Ну и выучив один иностранный язык, второй учить уже легче.
Итак, по моему скромному мнению, талант к языкам относится к очень широкому или очень глубокому знанию языков -- редок как любой талант вообще. А выучить то что ему надо и пригодится -- любой человек в состоянии. Ну и если есть ИНТЕРЕС, то всё даётся легко
фавафафав