Лингвистика

У всех ли есть способности к языкам?

Всегда считал, что у меня нет способностей к языкам, но давно интересует вопрос, могу ли я выучить английский.

Вот мне тут как-то писали, что отсутствие способностей к языкам - миф, но я нашёл подтверждение об обратном.

Прочитал я вот тут очень хорошую статью, которая внушает оптимистичный настрой:
student45.ru/why-studying/am-i-able-to-study-languages/
Но после неё идёт комментарий, который напрочь убивает весь оптимизм, цитирую его дословно:

"Не верю я Вашим рассуждениям. И желание есть и время и учебная литература, но нет результата. После года самостоятельных занятий самостоятельно ничего не могу в немецком. ни составить предложение\тем более придаточное/, ни заговорить, ни расслышать речь. Чего только не перепробовано и не переслушано. Нет способностей-значит их нет, и не пытайтесь Вы переубеждать народ. Иностранный это не для всех!!!

Здравствуйте! Идет 14-ый месяц системного изучения немецкого. Результат ноль. СВашими рассуждениями можно задаться вопросом: А комонавтом можно стать? Ответ: Конечно нет!. Так и тут. Ну нет их способностей можно и 5-10 лет учить и толку не будет. И не надо убеждать в обратном. В противном случае уже бы куда многие выучили бы хоть один язык. Но этого не происходит. И мотивация какая бы она сильная не была не разрешает вопрос освоения иностранного. "

То есть человек уже полтора года учит немецкий и никакого результата - даже не может самостоятельно составить предложение. Хотя я говорю, об английском, но мне кажется разницы никакой.

Как вы можете прокомментировать этот комментарий и кто на ваш взгляд прав: автор оптимистичной статьи или этот человек? Действительно ли всё бывает так безнадёжно?

Стоит ли после этого чистосердечного признания навсегда забить на идею попробовать?
Допустим, 3 человека находятся на берегу реки. Всем нужно перебраться на другой берег. Один хорошо умее плавать - и он плывёт. Другой не умеет плавать, но он трудолюбив, имеет иструменты и материалы - строит лодку. Третий думает: раз он не умеет плавать и не имеет возможностей для постройки лодки, то ему стоит смириться и оставаться на своём берегу. Всем, кто приходит к берегу, он рассказывает, какой он неспособный, вместо того, чтобы учиться плавать или зарабатывать на лодку. Потом он устал ныть. Ему ведь надо не ныть, а перебраться на другой берег. Он решает походить по реке с палкой - шёл он, и шёл, пока не нашёл тот участок реки, где он смог бы пройти и пешком. И перешёл. И оказался на другом берегу.

Значение этой притчи в данной ситуации: каждый человек может изучить другой язык, ему нужно лишь найти тот способ, который для него подходит. Важнейшее условие - наличие желания и\или необходимости. Если человек не хочет и не понимает, зачем он учит язык, ему будет трудно. Пытаясь и пытаясь, пробуя и пробуя, усердный и стремящийся достигает своей цели, и это становится для него лёгким или, в крайнем случае, приятным.
Венера Тлеу
Лучший ответ
Люди рождаются с разными способностями. И далеко не от каждого можно добиться всего, чего хотелось бы, воспитанием и тренировкой. Есть прирождённые музыканты - и те, кому "медведь на ухо наступил", прирождённые художники, конструкторы, даже спортсмены и воины. Способности и склонности к гуманитарным или к техническим видам деятельности проявляются в раннем детстве.
Что касается языков, то практически все люди научаются так или иначе говорить на одном, родном языке, в среде которого вырастают. А вот овладение вторым, третьим и так далее языками продвигается весьма по-разному, тут как раз проявляются врождённые способности.
Конечно, упорным трудом можно достичь очень многого, но вот как раз это количество усилий - разное для людей с разными задатками.
Дима Осипов
Существует специальный термин - иноязычные способности. Ведущими компонентами в их структуре являются три психических фактора:
вербальное мышление
логическая память
слуховое восприятие.
Дополнительно можно отметить коммуникабельность, музыкальный слух, внимание и знание родного языка. И главное – мотивация и настойчивость.
Если все эти факторы «в одном флаконе», то человеку легче изучить иностранный язык.
Ниасилила вашу "статью" по ссылке. Она написана полуграмотным копирайтером, который не имеет профильного образования, не владеет не только вопросом, но и родным языком. Кишит перлами вроде "понятны лишь путем глубокого вникания", ""человеческая память похожа на стакан" и она бывает "плохая, хорошая и феноменальная" (на самом деле она бывает абсолютная, ассоциативная, оперативная, кратковременная, долговременная).
Если вам эти мутные домыслы с плохой орфографией внушают оптимизм, то я не знаю...

Освоение языка связано с развитием центра речи в мозгу. Это, если хотите, анатомия, и против нее не попрешь, с оптимизмом или без.
Если человек не понимает, куда отскочит мяч, ему нечего делать на корте, без выворотности и гибкости не возьмут в балет, с плохой реакцией не садись за руль. Можно пробовать, но какой ценой, в прямом и переносном смысле, достанется результат...
Опять же, нужен хороший учитель. Разговоры о том, на каком сайте, бесплатно и не выходя из дома (еще бы не приходя в сознание) выучить язык, совершенно беспредметны.
не у всех. некоторым лучше даже не пытаться.
Виктория Стюф
Владимир Яковенко А почему нельзя пытаться?
Если человек год учил немецкий и не способен, как он пишет, правильно составить сложноподчиненное предложение, значит так учил.

Способности есть у всех. Чтобы выучить язык, нужно а) желание и труд и б) правильные методики. Всё остальное - производно.
Ирина Кунарева
В целом вопрос звучит-Если способности к чему-либо, вообще, или это миф? Если мыслить вот так-то, да-Это "ДАР"!...Вот, точка зрения оптимиста, "без крыши" и "реалиста".Кому верить?...

ХОЧУ, как птица, я летать, и в 20 раз быстрей читать,
хочу здоровье укрепить, и опыт в чем-то накопить,
хочу я молодость вернуть, и отдалить "последний путь".
Хочу я рисовать и петь, и всё,всегда, везде УСПЕТЬ!
Хочу возможности раскрыть, огромные, что в нас самих...
Но, кто-то буркнет-"Фантазер",и "Словоблудие-твой стих"!
"Уж, ты бы лучше помолчал, и сам себя не ИЗЛУЧАЛ!
Смолчишь-за умного сойдешь! "Увы... вот это-точно-ЛОЖЬ!
....

Вещает "агрессивный"мир-"Для счастья главное-"мундир"!
Удел романтиков-"нора"! Быт-беспросветная дыра!
Японец-мира "технопуп",а ты же, безнадежно туп!
Талантов, от рожденья, нет? - Не выйдет из тебя поэт!
И с Леонардо брось шутить-его вовек не "да Винтить"!
...не тужься-молодость вернуть. Жизнь есть "односторонний путь"!
А, если доктор скажет- В морг! -с ним, вовсе, "неуместен торг"!
Молчи, сопи, не шевелись, и на "запчасти"развались!
...и, чтобы "птицею" летать, тебе, вообще, не хватит сил!
Ведь, академик Фигзнайкто о том давно провозгласил!
Без сверхвезенья не дано ИМЕТЬ, а можем лишь ХОТЕТЬ!
Ну... разве что метеорит, "тунгусский" должен в лоб влететь.
Всяк умный-только эрудит! Богатый-вор или бандит!
А, если возникает спор, то лучший "аргумент"-топор!?..
...ну и тд.

И, наконец, умел ли сочинивший это человек, владеть рифмой, с детства или, хотя бы, в 40 лет?... Это-ДАР или что-то другое?... Говорят, чудес не бывает!... Кто знает?... Мозг это компьютер, в самом прямом смысле! Умеем ли мы им пользоваться?...
*C
***** Charos*****
Способности открыты у всех (речь не о патологиях). - и к стихам, и к музыке и т. п. И к жизни, в том числе! Но до определённого момента - и окошко можно упустить...

А если не давать ребёнку - самой исключительной генетики! - возможности общения ни с кем, то и родному не обучится, увы... Достаточно лет до шести-восьми - тому в истории мы тьму примеров... Ведь "Маугли" - всего лишь сказка!
Владимир Яковенко А как открыть это окно в 30 лет?
Чтобы петь и рисовать тоже нужны способности. Но даже при их отсутствии, человек что-то спеть и нарисовать сможет.
Юлия Порядина
Много текста для вопроса. У меня с языками тоже не очень. Только один способ обучения - ехать в страну и погружаться в общение с населением. Жизнь заставит все освоишь. А когда не очень то надо и не учится
Способности, естественно, есть не у всех. Но это не означает, что и начинать не стоит. Просто уровень владения языком будет разным. Или количество языков, которыми овладели. Оцениваю свои способности ниже среднего, однако же одним иностранным владею хорошо, 3 созвучных родному - понимаю процентов на 40, на 3х других могу заказать отель, еду + .напр., спросить " как пройти в библиотеку " ))))))))))