Начинающиеся на Ъ нет, а в середине
объект
подъезд
объявление
объем
съемки
инъекция
Лингвистика
есть ли в русском языке существительные с "Ъ"???
Съезд
Когда-то (много столетий назад) буква Ъ (ер) обозначала безударный звук похожий на [э] . Этот звук являлся делабиализованным вариантом краткого [у] , который в языках славянской группы в "слабой" позиции выпал, а в "сильной" перешел в [э] , а в восточно-славянских языках впоследствии перешел в [о] .
В древнерусском языке этот звук встречался (и произносился как [э] ) в конце слов, которые в современном русском языке оканчиваются на согласный: например, домЪ, подЪ, изЪ. Затем он отпал. Дореволюционная орфография сохраняла традиционное написание. Но этот звук сохранился в сложных словах с так называемым содединительным 'о'. Это и есть вариант звука Ъ в сильной позиции, где он является архаичным окончанием первого существительного, за которым следует не пауза (перед которой он выпадал) , а первый слог второго компонента сложного слова.
Исходя из общеславянской этимологии, слова, который начинаются в русском языке на о- (осень, один и т. п.) , а в некоторых других славянских языках на je- (jesen, jeden), следовало бы писать через Ъ: ъсень, ъдинъ. То же самое относится к словам с беглым 'о' (ров-рва, придонный-дно) : рЪвЪ, дЪно, а также к словам с кластером ОЛ + согласный: бЪлгария, дЪлгъ, хЪлмъ. Кстати, на болгарском название Болгарии так и пишется: БЪЛГАРИЯ (читается [бэлгария]) .
Но в современном русском языке эта буква была переосмыслена и сохранилась преимущественно в приставках, где она стоит перед гласными переднего ряда Е, Ё, Ю, Я. Тем самым Ъ обозначает, что эти гласные не палатализируют предыдущий согласный (а это как раз по той причине, что Ъ когда-то произносился) : подЪезд, обЪявление. По аналогии ее также стали использовать в заимствованных словах, чтобы указать на то, что предыдущий согласный не палатализируется последующим гласным переднего ряда: субЪект, обЪект. Иногда палатализация твердого согласного в заимствованном слове все-таки происходит (в результате искажения произношения) , но сохраняется йот перед звуком переднего ряда: адЪютант.
объедки
мирЪ, мiрЪ.. . :)))
Дополнительно к вышеперечисленному: объявление, субъект.
конечно есть!
отъезд, подъезд, изъявление и др.
подъезд