Л. Успенский в книге «Слово о словах» пишет: «...правительство приказало уничтожить эту букву [ Ъ «ер» ] везде, где только она стояла понапрасну, оставив её, однако, в середине слов в качестве «разделителя» . Казалось бы, кончено. Но противники уцепились даже за эту оговорку.
В типографских кассах под видом разделителя было оставлено так много металлических литер «ъ» , что буржуазные газеты и брошюры упорно выходили с твёрдыми знаками на конце слов, несмотря на все запреты.
Пришлось пойти на крайние меры. Против буквы вышли на бой люди, действия которых заставляли содрогаться белогвардейские сердца на фронтах, – матросы Балтики. Матросские патрули обходили столичные петроградские печатни и именем революционного закона очищали их от «ера».. . Стало нечем означать и «разделительный ер» в середине слов. Понадобилось спешно придумать ему замену – вместо него стали ставить в этих местах апостроф или кавычки после предшествующей буквы.. . Это помогло: теперь на всей территории, находившейся под властью Советов, царство твёрдого знака окончилось. Апостроф не напечатаешь в конце слова!. .
По окончании Гражданской войны все пришло в порядок. Мир наступил и в грамматике. Твёрдый знак смирился, как некоторые его покровители. Он «поступил на советскую службу» , подчинился нам, начал ту тихую работу, которую выполняет и сейчас» .
Лингвистика
Почему вместо "Ъ" иногда ставят апостроф? И вообще, когда употребляют этот штрих вверху в русском языке? Вн.
Да, я в детстве сама так писала, в начальных классах. Но правописание и пунктуация меняются. Раньше писали - диэта, теперь - диета, примеров можно привести много.
я про две точки над "е" в украинском языке скажу. не ставят. потому что буквы "ё" там нет. а смысл вопроса уловить сложно. формулируйте проще
Могу только уточнить ответ VikS: изъятие Ъ ("ер", так называлась эта буква) , как и некоторых других, произошло в период реформы русского языка в 1918 году.
не грузи ближнегог брателло