На украденных у проклятого империализма моделях пишущих машинок не находилось места для 33 букв алфавита?
Малограмотные чиновники сомневались в твердом и мягком?
Или ещё во времена еров-ятей заикались апострофом?
Лингвистика
Об'явление. В советском детстве я регулярно видел, как вместо твердого знака используют апостроф. Как это родилось?
Таким способом Советской власти приходилось бороться с антисоветчиками-архаистами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РЄ
При проведении реформы буква Ъ в качестве разделительного знака сохранялась; но для борьбы с издателями газет и журналов, не желавшими подчиняться распоряжениям новой власти, декретом ВСНХ от 4 ноября 1918 года литеры и матрицы буквы были изъяты из типографских касс. В результате в качестве разделительного знака распространилось суррогатное обозначение с помощью апострофа (под’ём, ад’ютант) ; такое написание стало восприниматься как часть реформы, хотя на самом деле с точки зрения декрета оно являлось ошибочным. Одно время (в конце 1920-х — начале 1930-х) оно распространилось и на книгоиздание, а в машинописи продержалось практически до нашего времени (для экономии числа клавиш дешёвые пишущие машинки делались без Ъ) .
В августе 1928 года Наркомпрос признал несвойственным русской грамматике использование апострофа в середине слова вместо буквы «твёрдый знак».
http://ru.wikipedia.org/wiki/РЄ
Галия Якжина
\Но до конца восьмидесятых вполне себе встречалось даже на промышленно изготовленных вывесках.
Просто на машинках не было твердого знака. стандартную конструкцию, украденную у буржуев, еще букву не добавишь.
Я слышал, что в революционные годы, при переходе на новую орфографию, силовым путем в типографиях изымали литеры. Вот и приходилось заменять. А позже подобное начертание уже примелькалось.
я тут тоже кое что увидела. . это не про тебя.??) )
Арестованы грабители Студии Артемия Лебедева
Непосредственные исполнители, а также организатор
ограбления Студии Артемия Лебедева арестованы.
Об этом сообщается на официальном сайте Студии Лебедева.
Организатором ограбления Студии оказался один из ее бывших
сотрудников. Его имя, а также имена остальных арестованных (двух
из которых, по предварительным данным, зовут Василиями) и
какие-либо подробности их задержания пока не сообщаются.
Ограбление Студии Артемия Лебедева произошло в конце декабря 2005
года. Тогда трое злоумышленников ворвались в офис Студии,
приковали двух менеджеров наручниками к батарее, а затем
«взломали пять дверей и три сейфа» и похитили 30 тысяч долларов
наличными, восемь мобильных телефонов и три ноутбука.
Фоторобот преступников был размещен на официальном сайте Студии.
Галия Якжина
Хах :). Не, я в 17 лет туда собирался, но так и не устроился).
Завалил последнее собеседование на вопросе "чем плох чайник "Глобус":
Он там стоял, предлагалось осмотреть.
Я толкнул, помню, речь насчет мытья, накипи, удобства заполнения через носик и так далее, а правильный ответ, который ими подразумевался, - он тяжелый как скотина. :-) Чего я за остальными недостатками просто не заметил, хотя поднимал и переворачивал.

Он там стоял, предлагалось осмотреть.
Галия Якжина
Вот, на сайте нашел :).
Интересно, что уже тогда, 25 декабря 2005 года, они сразу назвали двоих ↑ Васями - http://www.artlebedev.ru/news/2005/motherfuckers/ . Хотя я из трех фотороботов мог бы быть только средним :).
Раскрытие, состоявшееся почти спустя 2 года, подтвердило это, оказывается.

Просто малограмотные в 17м провели ревизию правописания и грохнули Ъ, как классово чуждый. А потом спохватились.