Лингвистика

Может ли быть present continuous в этом случае ( при перечислении действий)?

It is early in the morning. He is opening the window and going into the bathroom.

То есть может ли быть present continuous при перечислении действий?
При перечислении используются простые времена. Если представить на их месте продолженные, то они дают не последовательность действий, а только одновременные длительные действия в данный момент: He is sipping coffee, reading his morning newspaper, and listening to his wife. A going to the bathroom звучит забавно, потому что это эвфемизм "ходить в туалет".
Алексей Бабич
Лучший ответ
Неправильно написали. Тут надо he opens the window and is going into the bathroom. Он открыл окно и собирается в душ.

Ето Sequence оf tenses, при етом у нас 2 действия, которые не есть одновременные.
Первое действие происходит как обычно (он каждое утро открывает окно) , второе действие происходит в момент речи (он собирается) но еще не пошол, значит ето континиус.
Ольга Корнева
Лидия Румянцева Если это два действия, которые происходят неодновременно, зачем тогда они связаны в одно предложение союзом and? Если это обычное действие, тогда вторая часть предложения никак не может быть выражена в Present Continuous. По кр мере, должны быть какие-то еще дополнительные определители времени, например, opens every morning, and now he is going...Идет описание действий, происходящих в момент речи, вот и все.
Если действие происходит в момент речи, т. е. сейчас, то, конечно, будет продолженное время. Если бы речь шла о том, что это постоянное действие, он всегда открывает окно и затем идет в ванную, то тогда простое время подошло бы.
И на счет ГОУИН, здесь глагол переводится, как "идти", а не "собираться". Значение "собираться" будет в случае, если ГОУИН употребляется с частицей ТУ, а после идет инфинитив, например "ХИ ИЗ ГОУИН ТУ РИД".
Нина Кучмий
Ольга Корнева Вы ошибаетесь. В даном случае going как раз переводится как "собираться"
здесь не нужен прогрессив. просто he opens and goes... и по-моему лучше to а не
может, если акцент делается на процесс действия
Maksat Sarybaev
present continuous используется при длительном действии, одиночные действия в данном случае не употребляются. А going переводится как "собирается (куда-то) " Данное предложение неправильно. И ещё глаголы чувства, восприятия (видеть, слышать и. т. д) в длительном времени не употребляются.
Эля Юсупова а как будет правильно в случае When he (come) home in the night, he (watch) tv.
??