Лингвистика

Что значит обособляться?

ОБОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов. глагол
Выделиться из общего, занять особое, изолированное положение. О. от прежних друзей.

| несов. глагол - обособляться, -яюсь, -яешься и обосабливаться, -аюсь, -аешься.

| сущ. обособление, -я, ср.
Радик Бейсенов
Лучший ответ
Обособление - выделение некоторых членов предложения. запятыми или тире.
Такие члены предложения ( определения, обстоятельства, дополнения ) называются обособленными.
Но это не значит, что все обстоятельства, определения, дополнения должны выделяться запятыми. Только при при определенных условиях.
Например:
Обстоятельство обособляются если:

1.выражено деепричастным оборотом (независимо от расположения относительно глагола-сказуемого) .

Обогнув небо, луна стояла уже над горою.

2.выражено одиночным деепричастием, сохраняющим глагольное значение
или выступающим в качестве «второстепенного сказуемого» .

Из сетчатых кустов зловеще сверкнули огоньки и, притаившись, погасли.

Деепричастный оборот или одиночное деепричастие, стоящее после союза или союзного слова, отделяется от него запятой, хотя это и не соответствует интонации.

Они приютились у кореньев старого вяза и, обгрызывая кору, смотрели на небо.

3.выражено существительными с предлогами благодаря, ввиду, во избежание, вопреки, в отличие от, вследствие, за неимением, за отсутствием, наподобие, по, подобно, по причине, при, согласно, с согласия.

Я поехал на почтовых, а он, по причине тяжелой поклажи, не мог за мной следовать.

4.выражено конструкциями с предложными сочетаниями не смотря на, невзирая на.

Не смотря на усталость, у него такой вид, точно он завоевал всю Европу.
Luda Hildebrant
Держаться поодаль.
Отделяться, выделяться из чего-либо общего, занимать особое, отдельное положение.