Лингвистика

Почему ПО СОВЕТУ КОГО_ЛИБО, ПО ТРЕБОВАНИЮ, ПО РЕШЕНИЮ-не обособляется, а ЗА НЕИМЕНИЕМ, ПО ПРИЧИНЕ и т. д. -обособляется? Хотя

все имеют обстоятельственные значения. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Jank@ Bazarbekova
Обстоятельства, выраженные существительным с предлогом, могут обособляться, а могут и нет.

Это зависит от двух факторов:

1) распространенности оборота (то есть оборот содержит существительное с зависимыми словами, его можно заменить придаточным предложением) ,

2) его место в предложении (в середине) .

Прочтите примеры по ссылке от 2. Могут обособляться обстоятельства... до Однако обороты с такими предлогами и предложными сочетаниями могут и не обособляться.

Прочтите правило в § 94. Обособленные обстоятельства, п. 4:

Примечание. Конструкции с простыми или составными предлогами благодаря, ввиду, вследствие, по причине, наподобие, подобно, при условии, при наличии, при, вопреки, за неимением, согласно, с согласия, во избежание и др обычно не обособляются, но в художественной речи

в зависимости от степени распространенности оборота, его смысловой близости к основной части предложения, занимаемого им места по отношению к сказуемому, наличия добавочных обстоятельственных значений, стилистических задач и т. п.

могут обособляться.

Рассмотрим пример, приведённый Леонидом:

Я не стал этого делать по причине усталости. - Я, по причине крайней усталости и вообще нежелания двигаться, не стал этого делать.

За неимением гербовой пишем на простой. - Нам приходится, за неимением гербовой, веленевой или на худой конец слоновой бумаги, писать на какой есть.

Мы разобрались? Распространённый обстоятельственный оборот и его место в середине предложения - да, обособляем.

Нераспространённое обстоятельство (существительное с предлогом) - нет, не обособляем.
Жандос Казыбеков
Лучший ответ
А почему, сбсно, "по причине" обособляется? !
"Я пришёл сюда по требованию большинства"
"Я не стал этого делать по причине усталости" - где ж тут обособление?
Орех Восточный